В Центральной библиотеке города Рубцовска продолжается модернизация в рамках создания модельной библиотеки нового поколения по нацпроекту «Культура». Сотрудники библиотеки проходят курсы повышения квалификации в ведущих российских библиотеках.

повышение квалификацииЧтобы каждый посетитель почувствовал себя в обновлённой библиотеке комфортно и свободно, необходимо не только изменить неактуальные планировочные решения, но внедрить в практику современные формы работы, актуальные сервисы и услуги для всех категорий пользователей. 

Директор Библиотечной информационной системы города Рубцовска Елена Кайгородова в марте прошла обучение в Российской государственной библиотеке по программе «Создание модельных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура». Были изучены темы: формирование фондов библиотек, аналитическая работа, успешные коммуникации с местным сообществом, кадровая политика, новейшие технологии, применяемые в библиотеках. Актуальную информацию представили ведущие специалисты федеральных библиотек и эксперты в области социальных наук.

Заведующий отделом обслуживания Ирина Татаринцева и библиотекарь Елена Вульферт успешно завершили курс «Обучение навыкам общения и сопровождения потребителей услуг, имеющих ограниченные возможности здоровья» в Новосибирской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих. Специалисты изучили правовые основы формирования доступной среды для лиц с ограничениями здоровья. Особое внимание в лекциях и заданиях было уделено этике общения и основным принципам коммуникации с людьми с нарушениями слуха, опорно-двигательного аппарата, а также с незрячими и слабовидящими людьми. Сотрудники отметили полезность и доступность пройденной программы. Полученные знания помогут библиотекарям оказать ситуационную помощь посетителям с ограниченными возможностями здоровья.

Обучение по программе «Организация и современные технологии работы библиотек с молодежью» Российской государственной библиотеки для молодежи (Москва) прошла библиотекарь Оксана Румянцева. Рассмотренный на курсе опыт библиотечной работы с различными категориями молодежи как в России, так и за рубежом, поможет сформировать модель системы библиотечной работы с молодежью. Лекторы поделились опытом обслуживания пользователей, рассказали о примерах успешной реализации проектов, разработке и реализации PR-стратегии библиотеки, основах безопасности в интернете.

В рамках модернизации центральной библиотеки планируется приобрести около двух тысяч изданий. Чтобы после открытия библиотеки в статусе модельной читатели могли порадоваться новым, интересным книгам, специалистам отдела комплектования и обработки предстоит выполнить большой объём работы и актуализировать знания о современных направлениях комплектования фондов.

Заведующий отделом Инга Вавилова прошла обучение в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург) по программе «Школа комплектатора. Формирование фондов модельных библиотек». На лекционно-практических занятиях курса были приобретены знания о современных технологиях комплектования библиотечных фондов в условиях цифровой среды, об организации библиотечного фонда в модернизируемом пространстве библиотеки, о разработке маркетинговой концепции формирования библиотечного фонда и профиле комплектования.
Общение с ведущими специалистами библиотечного дела России позволяет сотрудникам центральной библиотеки сверять свой профессиональный курс с общероссийскими и мировыми тенденциями развития отрасли и оперативно реагировать на вызовы времени.