С 3 по 8 августа в посёлке Солотча Рязанской области прошла смена Летнего лагеря молодых библиотекарей «БиблиоМещёра». Библиотечную информационную систему города Рубцовска представляла Алена Савицкая, заведующая сектором информации Центральной городской библиотеки.

22Целью «БиблиоМещёры» стало продолжение традиции проекта «БиблиоТаврида», пять смен которого прошли в период с 2015 по 2019 годы при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В течение шести дней 16 молодых библиотекарей из разных регионов России, прошедших конкурсный отбор, были погружены в атмосферу интенсивного профессионального тренинга. 

1

Программа включала лекции, мастер-классы, дискуссионные площадки, выполнение творческих заданий и иные формы обучения, направленные на овладение знаниями и навыками и поиск решений по самым актуальным и злободневным проблемам отрасли. Одной из приоритетных тем стало определение роли современной библиотеки в жизни общества на основании анализа ключевых технологических и социальных трендов.

2

«БиблиоМещёра» – это не просто летний лагерь молодых библиотекарей России, это настоящая школа жизни, которая буквально поменяла сознание каждого из участников как в профессиональном, так и личностном плане, – рассказывает Алена Савицкая. – Хочется выразить искреннюю благодарность всем спикерам, которые стали нам наставниками, подарили уникальный опыт, мотивацию и вдохновение развиваться и двигаться только вперёд».

228980494 1007175456771430 206346242245655510 n

Ведущими преподавателями лагеря выступили основатель «БиблиоТавриды», директор департамента научно-образовательной деятельности Российской государственной библиотеки Евгения Гусева и куратор проекта, доцент кафедры информатизации культуры и электронных библиотек МГИК, кандидат педагогических наук Вадим Степанов.

В рамках культурно-досуговой программы участники лагеря побывали на родине Сергея Есенина – в селе Константиново, посетив Государственный музей-заповедник.

_____________________

Летний лагерь молодых библиотекарей «БиблиоМещёра–2021» организован силами Международного Информационного Нобелевского Центра при поддержке рязанской компании «Радуга-ЛИК», занимающейся созданием библиотечного и музейного оборудования.