Заведующий информационно-библиографическим отделом центральной городской библиотеки Ирина Павловская проходит обучение в Литературной школе Creative Writing School (Москва), где учат мастерству писателя и критика.

1mizJ1a5pmwИрина стала финалистом конкурса кинорецензий, проводившегося этой Школой, с отзывом на фильм "Клятва" и выиграла обучение в Литературной мастерской "Как писать рецензии: литература и кино". Мастера  - легендарный писатель-эссеист Александр Генис, авторитетный литературный критик Галина Юзефович, известный кинокритик Егор Москвитин.

Цель школы - собрать литераторов и критиков вместе, погрузить их в общий котел обсуждений, споров, чтений, дать основы авторского мастерства.

Впечатления первых дней обучения от Ирины Павловской:

"Приветствие и лекция организатора школы известного писателя Майи Кучерской про вдохновение, сразу же мини-практикумы и этюды, задания и рекомендации.
Участники расходятся по своим мастерским. Наша - в выставочном зале библиотеки им. Тургенева с Галиной Юзефович.

Мастер он и есть Мастер: у Галины - речь безупречной интеллигентности и грамотности, три часа лекций без конспектов, высший пилотаж! Этому тоже учишься.

I9fh6 jyzsIДомашнее задание - наметить свою стратегию (зачем, где и о каких книгах писать), составить план (какие книги будем читать и писать о них, почему), прочесть небольшую книгу и приготовиться к составлению коллективной рецензии на нее (книга - жесть, сама бы не стала читать!)

Попросила разбор своей стратегии - как и где говорить и писать о книгах библиотеке. Получила рекомендации от Галины и советы от коллег-участников.

Коллеги очень интересные: библиограф из Мурманска, сотрудник книжного магазина "Бакен" из Красноярска, редактор, литературовед-аспирант из Еревана, кино-и театро-рецензенты, начинающие писатели и еще куча классных людей. Это мощное окружение единомышленников, у которых тоже учишься.

Получаем в подарок от CWS сумку с блокнотом, ручкой, стикерами и книгой Дж.Камерон "Право писать".

А после занятия на перекрёстке у театра Et Cetera (худ.рук. А.Калягин) - случайный уличный концерт оперетты. И люди слушают, и прохожие танцуют. А ты сидишь и наслаждаешься.

Мощная интеллектуальная и культурная подпитка!"