С рабочим визитом в городе Рубцовске побывали руководители двух региональных библиотек: Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова Татьяна Егорова и Иркутской областной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова.

Участники и организаторы встречи поделились своими впечатлениями.

Директор Библиотечной информационной системы Рубцовска Елена Кайгородова: «Я очень рада, что Лариса Александровна Сулейманова в своем плотном графике нашла время, чтобы, отработав два дня на профессиональном мероприятии в Барнауле, приехать к нам в Рубцовск. Я знакома с нашей гостьей много лет, не раз встречались на общероссийских событиях. И вот встреча на Алтае состоялась.

Наши гости познакомились с работой рубцовских библиотек и провели стратегическую сессию «Когда невозможное возможно».

В ходе сессии библиотечным специалистам было предложено в рамках триады «библиотекарь – читатель – писатель» ответить на три вопроса: «Чего вы никогда не делали в библиотеке?», «Что будет, если вы начнете это делать?» и «Что я хочу и буду делать, чтобы это произошло?».

Общение с профессионалом высокого уровня помогло нам взглянуть на работу библиотек под другим углом зрения, скорректировать планы, прежде всего для того, чтобы культурная повестка библиотек Рубцовска стала интереснее и разнообразнее».

 

Заведующий методическим отделом Центральной городской библиотеки Любовь Заремская: «Я немного робела в ожидании встречи с Ларисой Александровной – как общаться с профессионалом из Иркутска, одним из организаторов форсайт-сессии «Библиотекарь будущего», недавно состоявшейся при поддержке Министерства культуры РФ и Агентства стратегических инициатив.

В итоге оказалось, что это открытый к диалогу и общению человек, знающий о нашей профессии практически всё и активно строящий планы на будущее. Поразило умение Ларисы Александровны задавать правильные вопросы, ответы на которые дают толчок к реализации новых идей. Спасибо огромное за переворот в профессиональном сознании».

 

Лариса Сулейманова: «Спасибо за готовность принять новый взгляд на вас и то, что нами вместе было открыто! Я очень вас люблю, коллеги! Верю в силу вашего духа безоговорочно! Всё получится!» 

Татьяна Егорова: «Спасибо всем коллегам за откровенный разговор и огромное желание идти вперед. Такие встречи помогают делать невозможное возможным».

IMG 20210604 092620 IMG 20210604 114043 IMG 20210604 115135

IMG 20210604 115146 IMG 20210604 115215 IMG 20210604 130613