Подведены итоги городской краеведческой игры «Я – рубцовчанин».

123Это был уже 4-й набор ставшего ежегодным масштабного межшкольного конкурса, который организует и проводит Центральная городская библиотека.

Цель игры – приобщить молодежь к изучению и узнаванию родного города, научиться находить информацию в разных источниках, работать с ней и представлять ее аудитории, осознанно читать книги и рассказывать о них, писать эссе.

В нынешнем этапе игры приняли участие 7 команд от разных школ города – школы № 1, 2, 10, Гимназия № 8, Лицеи № 7, 24, Эрудит, всего около 40 участников.

Игра продолжалась три месяца и включала несколько этапов:

- Команды работали с энциклопедиями в поиске информации о Рубцовске и представляли ее в виде библиографического списка;

124

- Готовили обзоры книг о Рубцовске с качественными презентациями, с привлечением иллюстративного и видео-материала;

- Любовь к родному городу и краю школьники попытались выразить в своих эссе, лучше всего это получилось у команды Лицея «Эрудит»;

- Самыми динамичными, интересными и веселыми заданиями стали краеведческий квест и настольные игры о Рубцовске, специально разработанные для этого конкурса;

- Самым сложным и творческим был завершающий этап – подготовка виртуальных тематических экскурсий по городу. Участники представили Рубцовск читающий, театральный, военный, места отдыха, памятники и мемориальные доски города. Команды очень творчески подошли к подготовке своих экскурсий – брали интервью у рубцовчан, снимали фильмы, фотографировали экскурсионные объекты, ходили в музеи, на предприятия, в организации, о которых рассказывали.

Лицей 7Победителями конкурсной игры «Я – рубцовчанин - 2021» стала команда из Лицея № 7 (кураторы И.А. Жирнова и И.В. Прищепа). Второе место у команды Лицея «Эрудит» (куратор Л.В. Соколова), третье место заняла команда МБОУ СОШ № 1 (куратор А.С. Попова).

Безусловно, без поощрения не остались и другие команды. Отлично показали себя участники Гимназии № 8, им не хватило всего 1 балла, чтобы войти в тройку лидеров.

Самая задорная, веселая и боевая команда была из Лицея № 24. Кадеты из школы № 2 в ходе игры полностью сменили состав команды, а юные спасатели из школы № 10 включились в игру чуть позже всех – этим командам было труднее, но они боролись достойно и уверенно.

Организаторы искренне благодарят участников и кураторов-педагогов за заинтересованность, активность, неравнодушие, волю к победе и любовь к родному Рубцовску.

Эрудит Школа 1 Лицей 8
Лицей 24 Школа 2 Школа 10