Центральная городская библиотека Рубцовска готовится к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

День славянской письменностиЭтот день ежегодно широко отмечается 24 мая во всех славянских странах. История праздника связана с памятью о создателях кириллицы – святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, благодаря которым славянские народы получили свою письменность.

В 2021 году этой дате посвящены музыкальные программы:
22 мая в 16 часов в виртуальном концертном зале состоится трансляция «Шедевры русской духовной музыки: хор Сретенского монастыря»;
24 мая в 14 часов в отделе искусств пройдет праздничный концерт учащихся и преподавателей рубцовского музыкального колледжа и детских музыкальных школ города.

В программе концерта: произведения выдающихся русских композиторов П.Чайковского, С. Рахманинова, Р. Глиэра, А. Иванова-Крамского и др., народные песни и русские романсы в исполнении Галины Тимофеевны Алпатовой, Екатерины Васяниной, Полины Гукк, Игоря Ильина, Артема Петанина, Ильи Сергеева, трио гитаристов в составе Романа Кулинича, Дарьи Приходько и Романа Рау, художественный руководитель Евгений Валерьевич Бавыкин.

 

Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 137 а. Вход свободный.
Обратите внимание на изменившуюся в связи с благоустройством территории схему маршрута в центральную библиотеку.

_________________________
Историческая справка: На государственном уровне официально День славянской письменности и культуры был торжественно отпразднован в Российской империи в 1863 году в честь 1000-летия создания славянской азбуки. В советское время праздник не отмечался многие десятилетия. Идея его возрождения возникла в 1985 году. В наше время День славянской письменности и культуры является единственным в России государственно-церковным праздником. Организатором первых празднований Дней славянской письменности и культуры на Алтае (1987−90 гг.) является писатель и общественный деятель Александр Михайлович Родионов.