С 14 апреля 2021 года на территории перед Центральной городской библиотекой и краеведческим музеем активно идут работы по благоустройству территории. С момента начала работ от жителей города поступают многочисленные вопросы. Отвечаем на самые популярные из них в формате «вопрос-ответ».

8qDFgcE5sjAИменно эта территория в 2020 году одержала победу в рейтинговом голосовании по выбору объектов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Всего на эти цели выделены федеральные средства в размере 14 028 604 руб. Работы осуществляет уже имеющая опыт в исполнении подобных контрактов подрядная организация из Змеиногорска под руководством индивидуального предпринимателя Эдуарда Анатольевича Савинова: в родном городе эти строители успешно провели благоустройство набережной и исторического центра.

 

  

82j6YO3Rv UFAEK6FjHHN81.    ЗАЧЕМ УБРАЛИ ДЕРЕВЬЯ?

С территории убраны старые, опасные, трухлявые деревья, отжившие свой срок. Взамен будут высажены молодые деревья и кустарники ценных пород.

2.    ЧТО БУДЕТ ПОСАЖЕНО?

Вдоль проспекта Ленина будет высажена рябиновая аллея из 33 деревьев по числу букв алфавита с арт-объектами в виде букв А и Я. На прилегающей к библиотеке территории будет создан Литературный сквер: посажены есенинские береза и клён, калина красная Шукшина. Сохранен «дуб Льва Толстого», он расположится в центре уютной круглой площадки, огражденной зеленой живой изгородью. Также сохранен дуб из города-побратима Грантс Пасса, вокруг которого будет устроен приствольный газон и круглая скамья. Будут радовать глаз гортензия, можжевельник, туя, канадская ель, барбарис, ясень, спирея и другие клумбовые цветы и декоративные растения (астильба, гейхера, дицентра, хоста и др.).

IFBUAygwo1YUGVjtgixj1w3.    ЧТО ЕЩЕ ПОЯВИТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ?

Здесь будут расположены малые архитектурные формы – пергола, скамьи, цветочницы, велопарковка, информационный стенд, светильники. Уютная территория позволит проводить библиотечные программы на открытом воздухе, а также станет прекрасным местом общественного отдыха.

4.    А ЧТО ВМЕСТО АСФАЛЬТА?

Площадка будет вымощена двухцветной плиткой «Шапка Мономаха». Это оригинальная плитка правильной геометрической формы, позволяющая воплощать различные ландшафтные идеи. Уже сейчас началась укладка плитки, поэтому проход по территории перед библиотекой ограничен.

zYf1p2ELi2c

5.    КАК ПРОЙТИ В БИБЛИОТЕКУ?

Рекомендуем проходить в библиотеку с южной стороны (от ВТБ) непосредственно вдоль здания. Просим воздержаться от прохода по остальной территории. Свободное передвижение возможно по четной стороне проспекта Ленина (см. схему).

Приносим извинения за причиненные неудобства. Очень надеемся на ваше понимание, терпение и поддержку!