8 мая в 16 часов в рамках Киноконцертного марафона и Клуба смотрим военно-историческую биографическую драму "КЛЯТВА".

iЭтого фильма нет у нас в прокате. Благодаря личным контактам со сценаристом фильма Татьяной Мирошник наша библиотека получила индивидуальное разрешение от кинокомпании "Кинопрограмма "XXI век" на проведение некоммерческого показа.

Это история о главном враче психиатрической больницы Науме Балабане и его жене Елизавете Нелидовой. Из двух влюбленных в нее друзей она сделала выбор в пользу Наума. Фильм охватывает период жизни героев с 1910 по 1942 год. На их долю выпало немало трагедий и испытаний... В годы репрессий Балабан спасал людей от НКВД, приписывая им психиатрические диагнозы. А оказавшись в немецкой оккупации, помогал евреям и спас большую часть своих пациентов.

На показе расскажем подробности создания фильма от сценариста. Это тоже очень интересно - как рождается кино, как оно создаётся, как оно идет к зрителю. А желающие уже сейчас могут посмотреть документальный фильм о Науме Балабане "Клятва. Наум Балабан - крымский Пинель", а также фильм о съемках фильма "Клятва. Русский Шиндлер в Крыму. Как снимался фильм" - они дадут представление о герое, покажут сложный путь рождения фильма. 

Продолжительность фильма - 2 часа.

Возрастное ограничение 12+

Показ бесплатный.