Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны прошел 29 апреля во всех регионах России. В Рубцовске акцию провели на двух площадках: в Центральной городской библиотеке и Рубцовском институте (филиале) АлтГУ.

 

file 1619665517На площадке института Диктант написали студенты вуза, учащиеся старших классов школ города и представители волонтерских организаций. В библиотеке – военнослужащие войсковой части 6720 и 60-го отдельного инженерно-аэродромного батальона войсковой части 21398, а так же интересующиеся историей жители города. Всего Диктант Победы написали 80 рубцовчан.

Со словами приветствия и пожеланиями успешного написания Диктанта к участникам обратились представители партии «Единая Россия»: Валерий Николаевич Никеев, председатель комитета по социальной политики  Рубцовского городского совета депутатов, член фракции «Единая Россия» и Валентина Степановна Лебедева, руководитель исполнительного комитета Рубцовского городского Местного отделения партии «Единая Россия».

IMG 3017Диктант Победы проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности. Как и в предыдущие годы, вопросы диктанта были интересными, сами задания содержали много информации для размышления и дальнейшего изучения. Было несколько цитат из воспоминаний маршалов И.Х. Баграмяна и П.А. Ротмистрова и адмирала Ю.А. Пантелеева. Вопросы о памятниках, установленных в память о героях и событиях Великой Отечественной войны. Вопросы о творчестве и боевом пути поэтов и артистов. Чтобы ответить на некоторые вопросы, необходима эрудиция и знание советской военной фильмографии.

Пять вопросов были посвящены военным объектам и героям Сибири. Например, в Омске есть прямой, как стрела, Космический проспект в Чкаловском поселке – это взлетная полоса, с которой построенные самолеты улетали на фронт, необходимо назвать фамилию конструктора этих боевых самолетов.

Диктант Победы проходил в форме тестирования, на ответы участникам отводилось 45 минут. Узнать результат можно в личном кабинете на сайте диктантпобеды.рф по индивидуальному номеру .

Индивидуальный идентификационный номер участника – это 13-значный номер, который выдается в день написания Диктанта Победы на площадке вместе с бланками. Его необходимо сохранить для последующего уточнения результатов после подведения итогов Диктанта Победы. В случае потери номера восстановить его невозможно. Диплом с указанием количества набранных баллов доступен для скачивания в личном кабинете участника после объявления результатов Диктанта Победы.

Оказать помощь в организации Диктанта мог любой совершеннолетний житель России, в Рубцовске на площадках Диктанта помогали в раздаче и сборе бланков волонтеры Победы Андрей Чернобай и Хикмат Абдурасулов.

___________________________

В Центральной городской библиотеке Диктант Победы прошёл второй раз. Организаторы выражают благодарность подполковнику Назиму Абдулфатаховичу Эсрефову, заместителю командира войсковой части 6720 по работе с личным составом, за инициативу и предложение организовать площадку Диктанта Победы в Рубцовске.

Любовь Заремская,
координатор акции в Рубцовске
IMG 2976 IMG 2982 IMG 2995
IMG 3009 IMG 3010 IMG 20210429 183647

 Фото Бориса Плотникова