Десятый юбилейный Тотальный диктант в Рубцовске состоялся!

 

YrpVNbNLwDYТолько посмотрите, как сошлись цифры: 10 апреля – 10-й диктант – 10 очных площадок – 10 диктаторов и 10 ведущих! В Рубцовске на русском языке диктант написали 172 человека и 12 человек – на английском языке.

Как и в прошлые годы, внимание к диктанту проявили участники разного возраста, самому юному – 11 лет, самому старшему – 80. БДЮ 5Среди учебных заведений города наибольшую активность проявили студенты Рубцовского медицинского колледжа, вместе с преподавателем Оксаной Владимировной Новиковой они написали диктант в Библиотеке для детей и юношества.

В этом году в рамках Тотального диктанта произошло много новых событий. Впервые по тексту диктанта снят фильм, впервые организован диктант на английском языке. Площадкой английского диктанта стал Центр изучения языков «Лингва». Вся информация о площадках Тотального диктанта в Рубцовске – на городской странице на сайте totaldict.ru/rubtsovsk/.

ОИ 2Эксклюзивный показ фильма «Обещания» состоялся только для участников на всех площадках диктанта. Кстати, свое обещание приехать в Рубцовск и стать «диктатором», данное в 2020 году и по известным обстоятельствам не исполненное вовремя, известный на Алтае телерадиоведущий Вячеслав Шаров успешно выполнил в 2021 году. Участникам диктанта в отделе искусств центральной библиотеки прочтение Вячеславом сложного текста понравилось, диктант завершился аплодисментами.

ОИ 4Хоть мы и говорим, что Тотальный диктант – это не про оценки, а про любовь к русскому языку, вопроса об оценках избежать не удается. Поэтому ответ будет выглядеть примерно так: «Дорогие участники, запаситесь терпением на ближайшие два дня. Пока очень сложно говорить о количестве отличников в Рубцовске, ведь результат определяет всего один знак препинания! А спорных вопросов по постановке этих самых знаков в диктанте очень много. Споры в команде филологов еще не утихли, в сотый раз прочитаны словари и справочники авторитетных ученых, определяющие нормы правописания. Все работы будут тщательно проверены».

Вокруг текста Дмитрия Глуховского разгорелась большая дискуссия. Председатель Филологического совета Тотального диктанта Владимир Пахомов прокомментировал её так: «В разных городах на разных площадках и текст, и фильм вызывали разные эмоции – от восторга до полного неприятия. Кто-то промокнул слезу, а кто-то сидел в телефоне. Это совершенно нормально: искусство должно вызывать разные эмоции, не может быть абсолютно одинаковых мнений. Что касается текста, автору этого года важно было поделиться с аудиторией вот таким сюжетом, выразить вот такие мысли с помощью вот таких слов. В следующем году будет другой автор, другой текст и наверняка ещё что-то новое и неожиданное. Организаторы акции уверены, что нужно показывать разные грани современного литературного процесса, знакомить аудиторию с творчеством разных авторов, которые захотят поделиться разными текстами, написанными по-разному. Интересно все, русский язык разносторонний и многогранный!».

9hDum7Ip8 A

Кстати, слово "промОкнуть" по современной орфографической норме пишется с буквой «о», (промОкательная бумага, промОкашка). Наибольшее количество ошибок рубцовчане допустили при написании слов: «в курсе» и «в порядке» (их написали слитно с предлогом), и в словах «промокнула», «тамада» и «привередничать».

До 13 мая мы ждем работы от участников, писавших диктант под трансляцию в формате #пишемдома. Напоминаю, что эти работы проверяются, но не оцениваются. В сертификате участника будет указано только количество допущенных ошибок.

Результаты диктанта можно будет узнать в своем личном кабинете на сайте totaldict.ru.

Очные консультации с филологами и церемония награждения отличников состоятся 20 апреля в 17 часов в отделе искусств центральной городской библиотеки.

 

Огромное спасибо всем участникам, площадкам, диктаторам, координаторам и волонтерам!

 

Любовь Заремская,
координатор Тотального диктанта в Рубцовске
 
Адм БДЮ Лад 3 Контакт 2
ЧЗ 2 ЧЗ 1 Точка 2 Точка 1