В 2021 году Тотальный диктант в Рубцовске пройдет 10 апреля в 15 часов на восьми площадках.

Афиша Тотальный диктантТрадиционные площадки диктанта – малый зал Администрации города, Рубцовский институт (филиал) АлтГУ, и библиотеки (Центральная городская библиотека, библиотека для детей и юношества, библиотека семейного чтения «Лад»). В этом году организованы две новые площадки – в Молодежном центре «Точка» и модельной библиотеке «Контакт» в Сад-городе.

Рубцовская команда диктанта пополнилась двумя новыми именами – Юлия Осипенко и Александра Хусаинова впервые попробуют себя в роли «диктаторов» и прочтут текст Дмитрия Глуховского в Рубцовском институте и «Точке».

Будет в этом году и сюрприз. Продюсер ГТРК «Алтай», хедлайнер разговорного шоу «Первые» на радио «Маяк» и «Радио России», автор курса по технике речи и ораторскому мастерству «Говоркинг», продюсер музыкального фестиваля «Because of the Beatles» Вячеслав Шаров дал согласие прочесть текст диктанта в отделе искусств Центральной городской библиотеки. Творческая встреча с Вячеславом состоится после окончания диктанта в 17 часов.

Добрая фея, постоянный спонсор Тотального диктанта в Рубцовске Светлана Гилева прочтет текст диктанта в библиотеке «Лад».

Собственный корреспондент газеты «Алтайская правда» Людмила Маковецкая продиктует в библиотеке «Контакт».

На остальных площадках в роли «диктаторов» выступят настоящие миссионеры русского языка, филологи: Татьяна Александровна Брик, Анна Валентиновна Волкова и Ольга Вячеславовна Русанова.

В этот день на всех площадках акции пройдет премьера фильма «Обещания», который расскажет участникам Тотального диктанта историю, описанную в тексте Дмитрия Глуховского. В общем доступе фильм появится только осенью, а потому у участников диктанта есть уникальная возможность посмотреть его на полгода раньше. Фильм «Обещания» рассказывает историю о ценностях и приоритетах нескольких поколений одной семьи. Эта история начинается в середине двадцатого века и заканчивается в 2040 году значимым для всего мира событием.

Информацию обо всех площадках и «диктаторах» можно найти на городской странице диктанта.

Количество мест на площадках ограничено, поэтому необходима регистрация. Авторизуйтесь на сайте, выбирайте Рубцовск и понравившееся место из списка. Принять участие в акции можно онлайн и в формате «#Пишем дома» – трансляция пройдет на сайте диктанта.

______________________________________

Справка

Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Это общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции — фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель.

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.