Кто был на «Потребительском базаре» в центральной библиотеке, тот точно стал более грамотным потребителем. Как ни крути, потребитель – одна из наших ежедневных ролей, каждый день мы что-то покупаем и нам важно делать это осознанно и разумно.

8Грамотное потребление на фестивале рассматривалось в двух смыслах:

- как покупать правильно – на что обращать внимание при покупках различных видов товаров: об этом рассказали приглашенные гости – специалисты из разных сфер торговли;

- как потреблять осознанно – то есть удовлетворять свои потребности экологичным путем, не покупать лишнего, дольше использовать вещи и меньше выбрасывать отходов.7

Неформальное общение с непосредственными участниками сферы торговли, информация из первых уст об особенностях их продукта, секретах мерчандайзинга, ответы на вопросы – это хорошая возможность расширить свой потребительский кругозор.

Как нами манипулируют в магазине: свет, музыка, зеркала, запах, «золотая полка».

Куда пропадает с прилавков та или иная рыба, как ее выбирать, почему нельзя повторно замораживать и каков ее срок хранения?

9Какие сорта хлеба существуют, отчего хлеб долго не портится или быстро плесневеет, что в него добавляют?

Что мы знаем о качестве товаров вообще?

А что можно сделать, чтобы не заниматься перепотреблением, относиться к покупкам разумно, продлить жизнь вещей и оставлять после себя меньше мусора?

На площадке для взрослых шел интереснейший разговор на эти темы.3

Младшее поколение изучало экологичность и разумность потребления на своем уровне. Фильм «Стеша» - об экологии планеты и экологии души –позволил наглядно увидеть проблемы и возможности их решения (экономь воду, не мусори, бережно относись к природе, используй гаджеты не только для развлечений, но и для решения острых проблем).

Практическая часть «Потребительского базара» позволила показать, как можно дать вторую жизнь вещ6ам. Бохо-броши, элементы декора, домашнего текстиля – при желании все это легко выполнимо и вполне применимо в быту.

Какие еще способы можно использовать для уменьшения своего экологического следа, как отказаться от пластика, встать на путь осознанного потребления – об этом можно дополнительно узнать из книг, представленных на фестивале.

В ходе акции было собрано 25 кг макулатуры и две коробки ветоши приюту для кошек.

Приятным бонусом стали эко-призы для участников – шоппер, фруктовник, травяной чайный сбор.

Участник фестиваля убедились, что важно расширять границы потребительских знаний и делать хотя бы маленькие шаги для больших изменений. Разумное потребление начинается с малого.

Выступления некоторых спикеров фестиваля можно посмотреть в группах Центральной библиотеки в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники.

5 4 2