Более 100 рубцовчан приняли участие в ежегодном Марафоне чтения, посвященном Дню православной книги, на котором прозвучали фрагменты произведений русских и зарубежных авторов по теме марафона «Сила в добре».

nikIztg3JvsВ течение трёх часов в отделе искусств центральной городской библиотеки читали и говорили о добре и доброте, милосердии, заботе и поддержке нуждающихся. Участники размышляли над поступками героев прочитанных в ходе марафона текстов. Сопереживали Володе Тенкову, герою рассказа Владимира Тендрякова «Хлеб для собаки», потерпевшему неудачу в попытке накормить умирающих от голода раскулаченных. Размышляли, почему добрый душевный порыв фрау Марты из «Черствых булок» О’Генри оказался недобрым для архитектора Блюмбергера, и насколько верны по отношению к ней слова Дмитрия Лихачева о том, что добро нужно творить бескорыстно, что «ум без доброты – хитрость», которая рано или поздно обернётся против хитреца.

Участники были единодушны в решении – не откладывать добрые поступки «на завтра» – можно безнадежно опоздать, как герой Александра Яшина из стихотворения «Спешите делать добрые дела». Среди взрослых чтецов завязалась активная дискуссия вокруг стихотворения Станислава Куняева «Добро должно быть с кулаками». Добро с кулаками остается добром, или это уже зло? В конце разговора каждый из участников поставил свой знак препинания в конце высказывания «Сила в добре». У кого-то это восклицательный знак, кто-то поставил многоточие, а кто-то задумался и поставил знак вопроса, ответы на который продолжит искать. Но несмотря на свой юный или зрелый возраст, каждый из участников решил: нужно начать с малого и тем самым ежедневно увеличивать добро в окружающем нас мире.

Организаторы Марафона искренне благодарят чтецов:

- учащихся Лицея № 6 Кристину Дьяконенко, Дарью Прадедович, Дарину Никижину, Полину Лебединскаю, Макара Попова, Екатерину Калинину;

- студентов педагогического колледжа Ренату Лаас, Елизавету Быкову, Арину Лобанову;

- доктора филологических наук Светлану Севастьянову;

- участника побратимского движения Рубцовск – Грант-Пасс Сергея Ушакова;

- членов Русского литературного клуба Надежду Рукину, Анну Андриященко, Лидию Скрипкину, Надежду Мумлеву, Зою Сидорову, Валентину Рассказову;

- библиотекарей Ларису Гусеву и Светлану Ставицкую.

Мировая литература богата примерами истинной доброты, найдите свой нравственный ориентир и стремитесь к нему.

Больше фотографий смотрите здесь.

 

IMG 20210316 121814 IMG 20210316 122628 IMG 20210316 123401
IMG 20210316 144249 1 IMG 20210316 161227 IMG 20210316 170409