В Рубцовске с рабочим визитом побывала группа ведущих специалистов Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени В.Я. Шишкова (АКУНБ) во главе с заместителем директора Екатериной Дмитриевой, а также актеры Литературного театра АКУНБ.

IMG 20201208 144340Визит состоялся в рамках межрайонного семинара «Роль общедоступных библиотек в патриотическом воспитании жителей Алтайского края».

Делегация посетила центральную городскую библиотеку, модельную библиотеку «Контакт», детскую библиотеку № 4. На этих площадках состоялся профессиональный разговор о работе библиотек по продвижению чтения, сохранению исторической памяти. В центральной городской библиотеке специалисты АКУНБ дали практические советы по организации комфортного пространства, работе с библиотечным фондом, по созданию в Рубцовске библиотеки нового поколения.

IMG 20201208 152030«Я восхищаюсь рубцовскими библиотекарями. Высокий профессионализм, стремление к развитию, самоотдача делают ваши библиотеки прекрасными и привлекательными», – поделилась своими впечатлениями заместитель директора Е. Дмитриева.

Участники Литературного театра библиотеки имени Шишкова показали два спектакля – «Мне этот бой не забыть нипочём…» и «Кукушкины слёзки» (по рассказам В.М. Шукшина). Эти постановки продемонстрировали, как оригинально можно подойти к историко-патриотическому воспитанию, раскрытию прозы В.М. Шукшина. Оказалось, что для передачи глубокого смысла и исторической памяти совсем не нужна большая сцена и целая театральная труппа – пять человек смогли создать очень проникновенную и искреннюю атмосферу.

«В восторге от выступлений театра библиотеки из Барнаула! Потрясающая актерская игра! Особенный подход к режиссуре и созданию образов. Очень довольна! Благодарю сердечно. Успехов театру!» – такой отзыв о спектаклях оставила рубцовчанка Светлана Гилева.

К этим словам присоединяются все библиотекари и рубцовчане, для которых эти декабрьские встречи стали ярким и значимым событием.

DSC 0113 DSC 0259 DSC 0172