Приглашаем читателей познакомиться с книгой Елены Обойминой «Тайны женских портретов», раскрывающей секреты биографий великих живописцев, их моделей и историю создания портретов.

IMG 20201113 143524

Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
 Души изменчивой приметы
 Переносить на полотно.

Именно эти строчки из стихотворения Николая Заболоцкого послужили эпиграфом к предисловию книги Елены Обойминой «Тайны женских портретов».

Ни для кого не секрет, что особы прекрасного пола были, есть и будут излюбленной темой, из века в век привлекающей внимание неиссякаемого числа авторов. Возвращаться к «забытому старому», извлекать из разных источников новые бесчисленные подробности, подвергать сомнению точность других документалистов или авторов художественных версий – это занятие никогда не наскучит, ни создателям жизнеописаний, ни их читателям.

 

Почти три десятка живописцев от эпохи Возрождения до начала ХХ века проходят перед нами со своими Музами, лица которых, не зная имен, знает весь мир.

Леонардо да Винчи и Мона Лиза, Тулуз-Лотрек и Нана из «Мулен Руж», Карл Брюллов и графиня Юлия Самойлова, Петр Соколов и «Мадам интрига»…

Какие сложные жизненные коллизии, романтические и полные драматизма истории послужили причиной создания картин? Как судьбы художников переплелись с судьбами изображенных ими женщин?

Автор книги Елена Обоймина не просто описывает тот или иной шедевр, но и раскрывает секреты биографий великих живописцев, их моделей и историю создания портретов. А ведь это немаловажно. С еще большим интересом всматриваешься в них, когда знаешь, как причудливо переплелись судьбы живописца и его музы. В каждом портрете нам откроется целый мир.

В общем, книга о прекрасных женщинах и о безумствах гениальных мужчин, которые умея сами создавать рукотворную красоту, то и дело оказывались бессильны перед красотой, созданной Богом.

И еще один немаловажный факт в процессе чтения нет необходимости обращаться к интернету, ведь книга проиллюстрирована качественными репродукциями с подписями.

Постигнуть тайны живописи великих художников приглашает отдел искусств центральной библиотеки.

IMG 20201113 122209 IMG 20201113 122355 IMG 20201113 122546