7 сентября исполнилось 150 лет со дня рождения классика русской литературы Александра Ивановича Куприна.

Куприн«Самый читаемый», «самый издаваемый» - таких высот популярности достиг Александр Куприн к тому времени, когда в 1919 году вынужден был эмигрировать во Францию.

Книги выдающегося бытописателя, певца любви стали вновь доступны русскому читателю лишь через десятилетия, после того как Куприн вернулся на родину.

Александр Куприн любил жизнь, людей, особенно детей. Обо всем он пишет как знаток – о цирке, актерской работе, охоте и нравах животных. Куприн поражает нас своими познаниями в любой области жизни. Познания эти особенно ценны потому, что все пережито, все увидено самим писателем.

Прежде чем взяться за перо, Куприн поменял больше двадцати профессий. Он был боксером, псаломщиком, цирковым борцом, землемером, учителем, актером, рекламным агентом, рыбаком, воздухоплавателем, шарманщиком… Причем работал он не за деньги, ему просто было интересно. Друзьям Куприн говорил: «Я хотел бы на несколько дней сделаться лошадью, растением или рыбою, или побыть женщиной и испытать роды».

Куприн много писал о любви. Лучшие его повести о любви: «Гранатовый браслет», «Олеся», «Суламифь», «Поединок».

Любовь в произведениях Куприна часто оканчивается трагедией. Такова печальная и поэтическая история чистой, непосредственной и мудрой «дочери природы» из повести «Олеся».

Слишком разными оказываются представления и взгляды влюбленных, которые приводят к разлуке, несмотря на силу и искренность их чувства.
Повести и рассказы Куприна продолжают волновать людей разных поколений.

В чём же их неиссякаемая чарующая прелесть? Наверное, в том, что они воспевают самые светлые и прекрасные человеческие чувства, зовут к красоте и добру.