19 июля 85-летний юбилей отмечает советский и российский киноактёр, режиссёр и писатель Василий Борисович Ливанов.

b9ebcc64125931ffa64cde1044639339Наибольшую известность Ливанов получил за создание экранного образа Шерлока Холмса в цикле телефильмов режиссера Игоря Масленникова по произведениям Артура Конан Дойля.

А голос народного артиста РСФСР Василия Ливанова знаком многим еще с детства — его голосом говорят персонажи многих советских и российских мультфильмов.

Василий Борисович — не только великий актер, но и очень талантливый писатель.

«Путь из детства. Эхо одного тире» — одна из самых известных его книг.

В одном из интервью Василий Ливанов рассказал о том, что ему глубоко в душу запали слова учителя истории из фильма «Доживем до понедельника», сказавшего, что от большинства людей остается только тире между датой рождения и смерти. Василий Ливанов тогда сказал, что ему всегда хотелось, чтобы от него осталось больше, чем это тире. Отсюда и название книги, в которой Василий Борисович рассказывает о своих родителях, о войне, о школе. Актер делится с нами впечатлениями от встреч с известными людьми: Валерием Чкаловым, Сергеем Меркуловым, Вольфом Мессингом, Борисом Пастернаком.

Книгу можно взять на абонементе центральной библиотеки. Прочитав её, вы совершите удивительный «Путь из детства» и услышите эхо жизни великого актера.