Лиджи Инджиев - народный поэт Калмыкии, жизнь которого оказалась связана с Рубцовском.

indi

В Центральной библиотеке хранится книга с дарственной надписью: «Дарю библиотеке АТЗ. С 1944 по 1956 год я работал в ЖКО и ПДО завода. Л. Инджиев, г. Москва, 1967 год». 

Наши читатели сегодня, возможно, не так часто обращаются к книгам Лиджи Инджиева. Между тем это выдающееся имя в истории калмыцкой 10002 национальной литературы, а кроме того - человек с интересной и трудной судьбой, жизнь которого тесно связана с нашим городом.

Лиджи Очирович Инджиев родился в 1913 году, в селе Годжур в многодетной семье бедняка. В 1924 году его определили в Малодербетовский детский дом. Здесь он окончил школу-семилетку. Несколько лет работал в местной газете, на страницах которой и появились его первые очерки, рассказы, стихи. В 1938 году принят  в члены Союза писателей СССР. В это время он уже живет в Москве, один за другим выходят его поэтические сборники - «Радость», «Родник» и «Наша сила». Инджиев переводит на калмыцкий язык произведения А. Пушкина, М. Лермонтова, Т. Шевченко, М. Горького и других авторов.

В ноябре 1941 года Лиджи Очирович добровольно уходит на фронт. Инджиев освобождал населенные пункты Ставропольского края, Ростовской области, Таманского полуострова, участвовал в десанте через Керченский пролив, в освобождении Керчи.

В мае 1944 года демобилизован и выслан в Сибирь. Работал в Рубцовске на Алтайском тракторном заводе.

1945031 2Лиджи Очирович сотрудничал с заводской многотиражкой «Боевой темп», писал заметки о жизни АТЗ и города. Например, в июле 1945 года выходит его заметка «Дети на отдыхе» о пионерском лагере завода.

Но и после своего отъезда из Рубцовска Инджиев не забывал о нашем городе. Свидетельство этому – подаренные в 1967 году библиотеке АТЗ книги. Это сборник поэзии «Я здесь рожден» и роман «Дочь Ольды». Обе книги переведены с калмыцкого языка, обе наполнены колоритом и особенностями калмыцкой культуры.

Лиджи Инджиев умер в 1995 году на 83-м году жизни. Он оставил после себя богатое творческое наследие - романы, рассказы, стихи, воспоминания и письма. Произведения Лиджи Очировича можно прочесть на сайте Национальной библиотеки Республики Калмыкия.  Например, отрывок документальной повести "Лихолетье", в основу которой легли военные воспоминания автора. 

10001 10004 10003