В нашей библиотеке новоселье - знаменитая книжная серия "Библиотека всемирной литературы" переехала из закрытого фонда в Лабораторию знаний. 

«Елена Шульцбергер, русская, 24 лет, студентка Всесоюзного института культуры, член ВЛКСМ с 1976 года, как-то раз потеряла книгу – сочинения Франсуа Рабле в серии «Библиотека всемирной литературы»…

Так начинается рассказ Бориса Минаева из цикла «Ковбой Мальборо, или Девушки 80-х».

20200709 125411«Потеряла книгу, подумаешь, зачем посвящать этому целый рассказ?» - спросите вы. Но задать такой вопрос может только тот, кто никогда не слышал о знаменитой «Всемирке». За этой серией охотились все книголюбы Советского союза, а полностью собранная коллекция из 200 книг считалась предметом семейной гордости. Поэтому потерять том из «БВЛ» было настоящей драмой!

Почему же эта серия считалась особенной?

Серия отличалась уникальным охватом – в нее включались лучшие произведения мировой литературы от античности до второй половины 20 века. При этом многие произведения впервые выходили в новом переводе, без купюр и цензуры. Так, например, в том самом томе Рабле, потерянном незадачливой героиней рассказа, на русском языке впервые был опубликован полный текст романа «Гаргантюа и Пантагрюэль». Книги иллюстрировались работами самых известных художников, а комментарии к ним писали лучшие литературоведы своего времени. Поэтому знаменитый символ серии – Пегас, парящий над земным шаром – на долгие годы стал еще и символом высокого качества.

20200709 140536 сжатПравда ли, что сейчас серия стала коллекционной редкостью? 000003

Тираж в триста тысяч экземпляров оказался небольшим для самой читающей страны в мире. Получить «БВЛ» можно было по подписке или купить по завышенным ценам на черном рынке. В кругах книголюбов даже ходила легенда о том, что полную серию можно легко обменять на автомобиль «Москвич». Сейчас же особой редкостью считается полная коллекция книг в оригинальных суперобложках. Причина проста – серия отличалась высоким качеством печати, а вот обложки выпускались на тонкой бумаге и к сегодняшнему дню у большинства книголюбов они пришли в негодность.

Сколько книг из знаменитой серии хранится в Центральной библиотеке и в каком отделе их можно найти?

В Центральной библиотеке хранится сразу несколько экземпляров «Всемирки», но самое полное собрание серии, все 200 томов нестареющей мировой классики, живут теперь в Лаборатории знаний. С них сняли ставшие ветхими обложки и расставили в строгом порядке, согласно каталогу серии. Пока наш читальный зал не принимает посетителей, но уже сейчас можно взять отдельные книги серии на абонементе. Для этого нужно только предварительно записаться по телефону 4-67-61.