Один из любимых журналов наших читателей – исторический журнал «Родина». Мы бережно храним все его выпуски, самый старый номер из нашей коллекции датируется 1908 годом. Предлагаем перелистать страницы журналов разных лет.

О чем писала «Родина» в начале 20 века? В журнале печатались сентиментальные и патриотические произведения – рассказы, стихи, повести. В каждом номере была подборка гравюр с небольшими словесными зарисовками к ним, отдельные страницы отводились рекламе.

 10006  20200630 150040  10003

 Вместе с журналом приходило несколько бесплатных приложений.

- «Новейшие моды и рукоделия» знакомили читательниц с последними веяниями моды, а также давали полезные советы – как почистить плетеную мебель, как сделать мягким жесткое мясо, как продлить жизнь лайковым перчаткам, и другие.

- В «Иллюстрированном всемирном обозрении» печатались новости России и мира. В годы Первой мировой войны страницы «Всемирного обозрения» практически полностью занимают сводки с фронта, новсти из Ставки Верховного главнокомандующего, публикуется множество военных фотографий.

- «Развлечение в часы отдыха» состояло из фельетонов, юмористических рассказов и стихов, карикатур, шарад и задач.

10005 3 10004

 

В 1917 году журнал, казалось бы, прекратил свое существование, но в январе 1989 вышел первый номер обновленной «Родины». Это общественно-политический журнал, на страницах которого тесно переплетены история и современность. Интервью с политиками и мысли о будущем страны соседствуют здесь с рассказом о прошлом России. Постепенно «Родина» становится одним из наиболее авторитетных исторических журналов страны. Кроме серьезных исследований в журнале публиковались научно-популярные статьи о быте и нравах разных эпох. Постоянные читатели наверняка помнят рубрики «Повседневность», «Частная жизнь», «Кухня Родины» и многие другие.

20002 20200702 144931   20200630 150859

Сегодня «Родина» идет в ногу со временем и рассказывает не только о героях прошлого, но и о героях наших дней. Журнал публикует семейные истории своих читателей, уникальные исторические снимки и расследования.

Современная «Родина» хранится в нашем фонде с 1990 года по настоящее время.