В День памяти и скорби, 22 июня, на площади 21 Гвардейского стрелкового полка состоялась акция «Свеча памяти».

IMG 20200622 200328Организаторами всероссийской акции в Рубцовске выступили специалисты Библиотечной информационной системы и Управления культуры, спорта и молодежной политики. Заведующий методическим отделом центральной библиотеки Любовь Заремская подготовила сценарий мероприятия и выступила в роли ведущего вместе с Ярославом Широковым.

IMG 20200622 200503

79 лет прошло со дня вероломного вторжения фашистской Германии на территорию Советского Союза и начала Великой Отечественной войны.

В память о защитниках нашей Родины ведущие озвучили события этого самого страшного дня в истории нашей страны в хронологии, основанной на документах Министерства обороны СССР и воспоминаниях очевидцев, в том числе наших земляков.

Почти 20 тысяч рубцовчан ушли на фронт. Вернулись домой с победой 16 тысяч. За воинскую доблесть и мужество 12 рубцовчан удостоены звания Героя Советского Союза.

IMG 20200622 201816В памятном мероприятии приняли участие представители Штаба студенческих и волонтерских отрядов и бойцы сводного педагогического отряда «Юность».

IMG 20200622 205222

 Звучали стихотворения В. Шефнера, С. Щипачева, К. Симонова, Р. Гамзатова, и песни о войне в исполнении Веры Третьяковой, Ярослава Широкова и театра песни «Мечта».

В этот вечер в знак уважения к героям, стойко сражавшимся за нашу Родину, каждый желающий смог зажечь памятные свечи и лампадки, а также возложить цветы у Мемориального комплекса, посвященного мужеству и доблести воинов земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

По завершении акции рубцовчане подходили к открытому микрофону, чтобы произнести имена своих родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, поделиться воспоминаниями.

Присоединиться к акции «Свеча памяти» в этом году можно было и в онлайн-режиме. На сайте Деньпамяти.рф в память о погибших зажгли 27 714 788 виртуальных свечей.

Смотреть видео.