О начале Великой Отечественной войны рубцовчанам стало известно из выступления по радио В.М. Молотова, министра иностранных дел СССР 22 июня в 16 часов по местному времени.

Но радио было не везде, поэтому все узнавали о начале войны по-разному.
Вот, что вспоминают рубцовчанки, которые в тот год были подростками.

Тиньгаева Тамара Ивановна (1926 г.р.)
Я помню хорошо, как началась. С детства люблю поспасть. Я спала днем и часа в 4 или в 3, после обеда, будит меня двоюродная сестра. Радио было только на улице Кирова, у нас на Куйбышева еще не было ни радио, ни света. А как раз по радио сообщили – война. Она приходит ко мне, глаза у нее большие:
- Ты что спишь, ничего не знаешь?
- Что такое?
- Объявили по радио – война!
Я вышла на улицу. На улице уже народ, крики, плач, уже все знают, что война. Это первое, что я запомнила, когда началась война.
Мне было 14 лет.

Левшина Нина Ивановна (1931 г.р.)
Я как раз была в деревне у бабушки. На лето мы уезжали из Рубцовки в Антаевку. Дедушка наш был председатель колхоза, я у них ночевала и утром меня рано будят:
- Нина, вставай, собирайся. Степан Иванович поедет в Рубцовку, его вызвали срочно, началась война. Его, как председателя, вызвали в военкомат, чтобы мобилизовать тех, которые подлежат мобилизации. А тебя он отвезет к матери, потому что война, вдруг чего, чтоб ты с матерью была.
И вот дедушка меня на ходок (телега такая) посадил и доставил к маме. Тут уже все знали, потому что у нас было радио (черная тарелка) и уже мама знала и поблагодарила дедушку. Дедушка сразу в военкомат поехал, а я осталась с мамой. Так я узнала, что началась война.

Усачева Антонина Ильинична (1926 г.р.)
Ой. Я зашла за хлебом в магазин и везде кричат: «Война! Война! Война!». Ну конечно, сердце затрепетало. Я только перешла в 7-й класс (мы раньше с 8-ми лет ходили в школу, не с 7-ми, как сейчас), училась я в 112-й школе. Ну, конечно, все в ужасе были, страх, это страшно. Ну и все, началась война.

Больше воспоминаний – в разделе «Устные истории» виртуальной выставки «Рубцовск в годы войны».

 

IkyvaArMEw8 berMk1lcVqY mjxx6aZ4HHA