21 июня исполнилось 110 лет со дня рождения Александра Трифоновича Твардовского.

1040885114Его стихи и поэмы покоряют своей человечностью, душевностью и мудростью, хотя внешне они просты и доступны.

«Вот стихи, а всё понятно, всё на русском языке», так он сам очень точно сказал о своей поэзии.

Твардовский  первый из поэтов, кто затронул тему ответственности живых перед павшими, той высокой ответственности, без которой жизнь вообще теряет свой смысл. Он писал:  

«Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны, 
В том, что они — кто старше, кто моложе — 
Остались там, и не о том же речь, 
Что я их мог, но не сумел сберечь, 
Речь не о том, но все же, все же, все же...»

 

В этот юбилейный год сошлось несколько значительных дат: 110 лет со дня рождения А.Т.Твардовского, 75 лет Великой Победе, 75 лет со дня завершения знаменитой «Книги про бойца».

cover3d1 w600

"Василий Теркин" ("Книга про бойца") — вечная книга, и не только потому, что в ней — вся война как есть, с ее тра­гическим и комическим, героиче­ским и обыденным. В ней — прав­да о человеке, о том замечатель­ном солдате, который победил в страшной войне, и о нас с вами, живущих сегодня, во имя которых эта победа совершена. Ведь в вы­соком товариществе, стойкости, мужестве, в доброте и щедрости, решительности и человечности, в умении смотреть правде в глаза и не бояться ее мы сегодня нужда­емся не меньше, а может даже и больше, чем в то суровое и требо­вательное время. И потому Тер­кин всегда нам будет нужен.

Как и многие его современники, Александр Трифонович Твардовский прожил весьма непростую жизнь, которая пришлась на самые тяжелые для России годы революцию, коллективизацию, войну, сталинский террор. Пройдя все эти трудные годы, Твардовский не только стал большим поэтом, но и остался честным человеком.