С 2018 года Пушкинский день России библиотеки города вместе с рубцовчанами масштабно отмечают 6 июня на площади имени Ленина. За эти два года праздник полюбился горожанам. Предлагаем вам окунуться в атмосферу прошлых Пушкинских дней.

2018 22018 1В 2018 году в этот день по городу курсировал "Читающий троллейбус", в котором читали стихи Пушкина. А на площади имени Ленина дружная команда библиотекарей организовала праздничную программу «Веселое имя – Пушкин», запомнившуюся марафоном чтения, Пушкинскими Олимпийскими играми по чтению вслух, мастер-классами, международной акцией «Пушкин в городе». В этот день среди гостей праздника в окружении милых барышень был замечен и сам Александр Сергеевич, охотно фотографировавшийся с горожанами. Каждый желающий смог отведать любимые блюда Пушкина – розовые блины, пироги, кулебяки, морсы, приготовленные по старинным русским рецептам шеф-поваром кафе «Любо-дорого» Алексеем Васильевым. Весь вечер на светомузыкальном фонтане звучали произведения великих русских композиторов, созданные по мотивам пушкинских строк. В общем, праздник удался!

Смотрим, как это было, здесьздесь и здесь.

 

2019 22019 1Пушкинский день России прошлого года знаменателен был тем, что мы отмечали 220-летие со дня рождения великого поэта. Как и сегодня, ровно год назад шёл дождь, ничуть не ставший помехой празднику, который на время непогоды переместился в фойе Городского Дворца культуры. Там же состоялось награждение лучших читателей, марафон любимых произведений «Читаем Пушкина», весёлая эстафета по мотивам «Сказки о попе и работнике его балде», мастер-классы по лепке из глины, оригами и плетению атласными лентами. Украшением праздничной программы стал вальс в исполнении образцового ансамбля современного танца «Калейдоскоп». Коллективно рубцовчане нарисовали большую картину с персонажами из произведений Пушкина. Пушкинскими разносолами горожан вновь угощал шеф-повар кафе «Любо-дорого». Присутствовал на празднике и юный Пушкин, с которым можно было сфотографироваться и даже сыграть в шахматы!

Фотографии можно посмотреть здесь.

 

Мы очень надеемся, что в следующем году нас не подведет ни погода, ни какие-то другие неприятные обстоятельства, и мы с вами снова встретимся отметить день рождения любимого поэта в то же время в том же месте – 6 июня на площади имени Пушкина!