16 мая 1910 года родилась русская писательница и поэтесса Ольга Федоровна Берггольц.

5d5a742bf1b93819627e5fa6 middleИмя Ольги Берггольц у многих ассоциируется прежде всего с блокадным Ленинградом. И действительно, не было, пожалуй, в Ленинграде ни одного человека, кто не слышал бы имени Ольги Берггольц, кто не узнавал бы её родной, с легкой картавинкой голос, летевший во время войны из черных бумажных «тарелок» и раструбов уличных репродукторов. В блокаду Ольга Берггольц стала символом стойкости, мужества, маленькой храброй богиней великого города. Трудно назвать другого поэта, которого бы любили так, как любили стихи и радиоголос Ольги Фёдоровны Берггольц осаждённые ленинградцы.

x14f7c0ff338d61774d720adbeb4211bc 1000.jpg.pagespeed.ic.1rtDMnIq4WЕе стихи – настоящий блокадный дневник. Берггольц не только выступала по радио, часто вместе с бригадой артистов она выбиралась на фронт, который проходил совсем рядом с городом, читала свои стихи бойцам, защищавшим Ленинград.

1004369689Казалось, мы всё о ней знаем, о её трудной судьбе, о её поэтической славе, тем более что многое о себе она рассказала сама, в своих стихах, в автобиографической книге «Дневные звёзды», в статье «Попытка автобиографии». Но вот в начале 1990-х годов впервые были опубликованы дневники Ольги Берггольц, а также стихи, которые долгие годы не публиковались, и люди были потрясены тем, что в них открывалось, потрясены внутренней трагедией этого прекрасного, светлого, чистого человека, патриота своей Родины. Не будем же сегодня исправлять или выпрямлять путь Ольги Берггольц, как это делали раньше. И, вспоминая основные вехи её жизненного и творческого пути, прочтём отрывки из этих дневников, из её писем, стихов, вглядимся в её фотографии...

a ignore q 80 w 1000 c limit 1Также предлагаем вам посмотреть фильм «Дневные звёзды», который снят по одноименной книге Ольги Берггольц и рассказывает о трагической судьбе советской поэтессы. "Я раскрыла перед вами душу, как створки колодца, со всем его сумраком и светом. Загляните же в него! И если вы увидите хоть часть себя, хоть часть своего пути - значит, вы увидели дневные звезды", - Ольга Берггольц.