Редкий фонд Центральной библиотеки – собрание настоящих книжных сокровищ. В нем хранятся самые ценные и необычные книги. В День славянской письменности и культуры давайте познакомимся с несколькими такими изданиями.

dushepolezЖурнал «Душеполезное чтение» (1899 год)

«Душеполезное чтение» - журнал, главной задачей которого было «служить духовно-нравственному наставлению христиан». Поэтому печатались в нем в основном проповеди, поучения и беседы, доступно изложенная церковная история и описания святых мест. Журнал вызвал широкий отклик у современников, современные газеты писали о нем: «Это такое чтение, которое дает пищу уму и сердцу и за которым отдыхает душа…» Издание передано в дар Центральной библиотеке заслуженным работником культуры Валентиной Васильевной Мысниковой.

«Сказание о странствии и путешествии по России, Молдавии, Турции и Святой земле инока Парфения» (1856 год)

Инок skazanieПарфений, в миру Петр Агеев, родился в Молдавии. Достигнув совершеннолетия, отправился в странствия по святым местам. Долго жил на Афоне, побывал в Оптиной пустыни, в Троице-Сергиевой лавре, в Томской губернии. И. С. Тургенев описал книгу так: «Это великая книга… Парфений – великий русский художник и русская душа». В редком фонде хранится второе издание книги. Книга подарена к восьмидесятилетию библиотеки супругами Моршневыми.

Библия (подарочное издание, 2008 год)

Подарочное настольное издание Библии весом около 6 килограммов. Переплет ручной работы выполнен из натуральной кожи, мелованная бумага не желтеет под воздействием света и температуры. Текст Библии набран по дореволюционному изданию. Обрез окрашен в золотой цвет. Библиотеке книга подарена епископом Рубцовским и Алейским Романом в 2015 году.

bibl1 bibl2 bibl3