Продолжаем знакомить вас с новыми выпусками в рамках Всероссийского онлайн-марафона #75словПобеды.

2020 05 06 234238Правда о войне – она у каждого своя. О том, какой была их война, рассказывают авторы сборника «Говорят живые и мертвые». Писали книгу и в минуты затишья между боями – в окопах, в воронках из-под бомб, и в мирное время. Составители сборника сохранили стиль и язык авторов, что придает ему особую ценность.

Сегодня главный библиотекарь абонемента центральной городской библиотеки Лариса Гусева прочитает фрагмент воспоминаний Наталии Ратгаузской из вошедшего в сборник очерка «От западной границы до Рубцовска (Записки матери и жены)». В очерке описана история замечательной семьи одесситов, испытавших на себе ужасы войны с первого ее дня, впоследствии вместе с заводом эвакуированной в Рубцовск. Здесь они строили завод «Алтайсельмаш», работали для фронта.

Смотреть видеосюжет.

— Я выбрала эту книгу для онлайн-марафона «75 слов Победы» потому, что перечитывая воспоминания Наталии Ратгаузской, меня всегда охватывает чувство гордости за своих земляков, работавших в тылу и совершавших подвиги, не менее значимые, чем на фронте. И тоже, порой ценой своей жизни, — делится Лариса Ивановна.

 

Приглашаем рубцовчан присоединиться к онлайн-марафону. Для этого нужно записать видео с прочтением памятного отрывка из письма или любимой книги старшего поколения вашей семьи и выложить в любую социальную сеть с хэштегом #75словПобеды и #библионочь2020. В описании ролика или в комментариях расскажите, чем этот текст важен для вас и вашей семьи. Длительность видеоролика не должна быть больше 1 минуты, а текст должен содержать не меньше 75 слов. Онлайн-марафон продлится до 9 мая.