6 мая исполняется 75 лет со дня рождения алтайского писателя, краеведа, исследователя и просветителя Александра Михайловича РОДИОНОВА.

23237 originalАлександр Михайлович родился в селе Ивановка Егорьевского района, неоднократно бывал и в Рубцовске, в том числе и на творческих встречах с нашими читателями. В фондах городских библиотек представлены практически все книги писателя. В “Краеведческом музее” г. Рубцовска хранятся его личные вещи.

Юбилею писателя была посвящена библиотечная конференция «Неодинокое дело Александра Родионова». Организатор конференции, заведующий методическим отделом центральной библиотеки Любовь Заремская предложила специалистам библиотечной информационной системы города Рубцовска в своих выступлениях отразить многогранность творчества талантливого земляка.

IMG 20200312 090704Воспоминаниями о личном знакомстве с Александром Михайловичем поделилась краевед Лариса Александровна Шушунова. Говоря об Александре Родионове, она неоднократно повторяла о его любви к Алтаю, его истории, людям. Его активной жизненной позиции, стремлении сохранить для потомков ремесленные традиции Алтая: камнерезное дело, деревянное зодчество, гончарное и кузнечное дело. О том, как он увлек творческую команду городского краеведческого музея историей горного дела – результатом стал фильм о Колыванском камнерезном заводе рубцовской киностудии «Сказ». Насколько глубоко он изучал документы, в том числе архивные, стремясь донести до читателя максимально достоверную информацию.

Александр Михайлович Родионов – начинатель многих интересных культурных традиций Алтайского края, например, он стоял у истоков празднования Дня славянской письменности и культуры в нашем крае. Библиотеки края и Рубцовска продолжают эту традицию уже несколько десятилетий.

На конференции была затронута тема библиотечного краеведения: создание библиотечных летописей, формирование фондов документов и фотоматериалов по истории микрорайона и его жителей.

Aleksandr Rodionov Knyazrab v 2h tomahНо большая часть выступлений посвящена литературному творчеству Александра Родионова. Его книги читают уже несколько поколений. Одна из самых значимых работ Родионова - исторический роман “Князь-раб”. Это по-настоящему большая книга, большая не только по количеству страниц, но и по масштабу писательского дарования. Перед нами разворачивается панорама сибирской жизни начала 18 века.

Выдуманные персонажи в ней соседствуют с реальными личностями (среди героев книги, например, Петр 1 и первый сибирский губернатор Матвей Гагарин), а большие исторические события не заслоняют обычной человеческой жизни. Из романа можно узнать, что носили в 18 веке, какими ремеслами занимались, как готовились к военному походу и многое, многое другое. Одно из главных достоинств книги – язык, которым она написана. Роман писался с «оглядкой» на язык 18 века. В начале каждого тома есть небольшой словарик устаревших и заимствованных слов.

С отрывком романа можно познакомиться на сайте журнала “Сибирские огни”.  И конечно, книгу можно будет взять в нашей библиотеке, как только мы возобновим обслуживание пользователей.

IMG 20200312 095251 IMG 20200312 110752
IMG 20200312 112241 IMG 20200312 115055