Онлайн-марафон #75словПобеды продолжается! Приглашаем вас к просмотру нового выпуска.

За первый день акции «Библионочь-2020» (а проходит она, напомним, с 25 апреля по 9 мая) трансляция марафона с участием известных деятелей культуры набрала более 1,5 млн просмотров. К марафону присоединились более 3,5 тыс. библиотек со всей России.

2020 04 28 034154В онлайн-марафоне приняла участие и Центральная городская библиотека. В новом видеоролике библиотекарь Оксана Румянцева прочитает отрывок из книги К.Р. Севастьянова «Алтайские плугари».

Книга рассказывает о трудовых буднях коллектива завода "Алтайсельмаш", о судьбах заводчан с момента эвакуации из Одессы и до начала 1990-х гг. Написана на основе фактических материалов из архивов заводского музея, воспоминаний ветеранов войны и труда.

 

Оксана Викторовна делится, почему для участия в марафоне она выбрала именно эту книгу:

— Мой стаж в профессии библиотекаря — всего один год, многие издания стали для меня открытиями. Книга краеведа Клима Романовича Севастьянова — одно из открытий этого года. Разговаривая с молодыми читателями нашей библиотеки об истории Рубцовска в годы Великой Отечественной войны, я цитирую строки из этой книги и рекомендую ее для чтения.

 

25 апреля в группе «Культура.РФ» в «Одноклассниках» был проведен 10-часовой эфир с чтениями литературы о войне. Также был создан специальный канал #75словПобеды, где до 9 мая будут размещаться все записи чтений. Уже более 42 тыс. человек стали участниками онлайн-марафона и опубликовали свои видеоролики с чтениями в соцсетях. Присоединяйтесь и вы!
Для этого нужно записать видео с прочтением памятного отрывка из письма или любимой книги старшего поколения вашей семьи и выложить в любую социальную сеть с хэштегом #75словПобеды и #библионочь2020. В описании ролика или в комментариях расскажите, чем этот текст важен для вас и вашей семьи. Длительность видеоролика не должна быть больше 1 минуты, а текст должен содержать не меньше 75 слов. Онлайн-марафон продлится до 9 мая.