Приглашаем рубцовчан принять участие в народном голосовании «75 главных книг о войне», приуроченном к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Опрос 75 книгМы предлагаем вместе вспомнить книги о Великой Отечественной войне, которые должен прочесть каждый. Книги, написанные людьми, прошедшими через войну, пережившими и осмыслившими ее опыт.

На сегодняшний день среди лидеров голосования, по мнению рубцовчан, такие книги, как "В списках не значился" Бориса Васильева, "Блокадная книга" Даниила Гранина и Алеся Адамовича, "Молодая гвардия" Александра Фадеева, "Судьба человека" Михаила Шолохова.

Первое же место по количеству набранных голосов занимает повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие…».

В основе сюжета – реально совершённый подвиг: семь солдат не дали немецкой диверсионной группе взорвать Кировскую железную дорогу. Уже во время работы над произведением автор решил заменить образы бойцов на женские. В судьбах девушек-добровольцев, вступающих в схватку с группой фашистских диверсантов, угадываются черты радисток, медсестёр, разведчиц, которых Васильев встречал в годы войны.

Впервые повесть была опубликована в 1969 году на страницах журнала "Юность". История пяти девушек-зенитчиц, отдавших жизнь в смертельной схватке с немецкими диверсантами, потрясла читателей. Борис Васильев не просто проснулся знаменитым - он стал одним из самых любимых писателей того поколения, прозу которого называют "лейтенантской". А когда на экраны вышел фильм Станислава Ростоцкого, герои повести навсегда вошли в читательское и зрительское сознание.

А какую книгу о войне вы считаете главной?

Примите участие в народном голосовании по ссылке. Список главных, по мнению рубцовчан, книг о войне будет опубликован на сайте Библиотечной информационной системы в начале мая накануне Дня Победы.