Нельзя гулять по городу? Нельзя прийти в библиотеку? Прогуляемся и воспользуемся книгами виртуально.

fcba44807e2d5На нашем сайте "Рубцовск: вся гамма жизни" можно многое узнать о городе. Рекомендуем начать с раздела "Электронная библиотека".

Здесь можно бесплатно скачать и читать книги о Рубцовске. И коль уж речь зашла о прогулках, возьмите книгу "Улицы города Рубцовска".

Знаете ли вы, сколько в нашем городе улиц? Около 400 - улиц, переулков, бульваров, проспектов, трактов, есть даже один тупик, он называется Промывочный, там раньше располагался кран для промывки паровозных баков.

Самая старая улица в городе - Пролетарская (ранее - Алейская), именно здесь появились первые постройки переселенцев.

Городская улица, переулок Аптечный, улица братьев Оловянишниковых - слышали о них?

Мы рассказали в книге о каждой улице, конечно не обо всех подробно, о каких-то есть только их расположение и трактовка названия. Но есть и улицы, о которых удалось найти публикации разных лет. Особенно интересны истории о Праздниках улиц - они были очень популярны раньше. Посмотрите, например, улицу Громова или Алтайскую.

А в описаниях улиц братьев Крюковских или Оловянишниковых вы узнаете, что это были за люди и чем они значимы для Рубцовска. Равно как и Федоренко, Иванков, Улежников, Мануковский, Добродомов и другие рубцовчане, чьими именами названы улицы города.

Интересны и переименования улиц. Так, Бульвар Победы раньше был переулком Лебяжинским. А четыре улицы получили имена рубцовских СОБРовцев, погибших в Дагестане.

Рубцовские улицы - это не только география города. Это его история - с самых ранних лет до современности. Вы об этом не задумываетесь, когда просто идете по улицам. "Прогуляйтесь" по ним с книгой. Такая заочная прогулка многое расскажет вам о родном городе.

А мы будем рассказывать вам и о других книгах, которые приоткроют для вас историю Рубцовска.

Загляните на сайт "Рубцовск: вся гамма жизни". Он не только информативный, но и очень позитивный.