Приглашаем читателей познакомиться с книжными новинками.

20200301 172256Новые книги. Свежие, красивые. Их страниц еще не касалась рука читателя. Такие долгожданные и, к сожалению, не частые гости в нашей библиотеке. Тем ценнее каждая из них. Тем с большим нетерпением мы берем в руки каждую, поглаживаем обложки, листаем глянцевые страницы, рассматриваем иллюстрации.

Обычный читатель, наверное, сразу открывает текст книги. А библиотекарь, прежде всего, посмотрит на аннотацию, на выходные данные.

И что же мы видим? В новой партии книг, поступивших к нам из Алтайской краевой библиотеки, каждое издание вышло в рамках того или иного краевого издательского проекта по заказу и при финансовой поддержке Правительства Алтайского края. И каждое из них – уникально, каждое – пример замечательной полиграфии и глубокого, интересного содержания.

Двухтомник Николая Ядринцева «Сибирь как колония» увидел свет благодаря издательской серии «Литературное наследие Алтая». Ранее он издавался всего дважды и был настоящей редкостью. Вы думаете, это скучный старинный текст? Нет, книга читается легко и наполнена интересными фактами. Например, история о том, что «мода и щегольство сибирских простолюдинов у русских крепостников, приезжавших в Сибирь на службу, вызывали даже жалобы на развращенность населения. Один киренский исправник формальной бумагой жаловался на роскошь костюмов, так как в одной деревне на ярмарке он видел на крестьянках «драповые кофточки последней парижской моды в 35-40 рублей, башмаки рублей в 8, «лакированные галоши» и проч. и просил принять меры против пагубного разврата».

Издание «Николай Рерих: открытие Алтая» - это продолжение книжной серии «Алтай. Судьба. Эпоха». Рерих считал Алтай не только географическим, но и духовным центром Азии. То, что было исследовано и осмыслено Рерихами на Алтае, звучало потом во всем их наследии.

Есть среди новинок и книги - победители краевого конкурса на издание литературных произведений. Это лирическая проза Александра Зуева «Семена разноцветных астр» (экскурс в прошлое Барнаула) и стихотворения разных лет Василия Нечунаева (к сожалению, сам автор не дожил до ее издания всего несколько месяцев).

Сразу притягивают взгляд детские книги – яркие, привлекательные для ребенка.

Классика детской литературы – сказки Виталия Бианки «Синичкин календарь» (книга издана к 125-летию со дня рождения писателя, который прожил несколько запомнившихся ему лет на Алтае). Эти замечательные истории могут стать для юного читателя первым «учебником» природоведения. Сказка написана очень ясным, доступным языком, поэтому ее можно читать с самого раннего возраста.

В книгу Ивана Шумилова «Что такое огонь» (изданную к 100-летию со дня рождения автора) вошли произведения о подростках, их переживаниях, о дружбе.

В книге «Мама варежки вязала» собраны редкие для творчества известного алтайского поэта Леонида Мерзликина детские стихи.

Все эти книги – поистине золотой фонд алтайской литературы. Теперь с ними могут познакомиться и рубцовские читатели.

20200301 171911 20200301 172232 20200301 172855