Открытие модельной библиотеки «Контакт» состоялось 20 декабря 2019 года. Вот уже 2 месяца библиотека работает в новом режиме, в новом ритме, как для читателей, так и для сотрудников.

ЛогоВ библиотеке организованы уютные пространства для детского чтения и творчества, мастер-классов, настольных игр и шахмат, для общения подростков и молодежи. Существенно обновился библиотечный фонд, он пополнился на полторы тысячи новых книг. Среди них – произведения современных авторов, книги-лауреаты литературных премий, популярные книжные новинки, литературная классика.

Замечательная коллекция книг подобрана и для детей всех возрастов. Они с удовольствием изучают все новинки. Знакомиться с новыми книгами ребятам помогают библиотекари, которые проводят громкие чтения с обсуждением.

Самое интересное и необычное для детей представлено в зале «Слово». Особое внимание они уделяют книгам с дополненной реальностью. Это книги по анатомии, увлекательной физике, химии, астрономии, о подводном мире, микромире, о танках, технике, динозаврах и др. Дети с интересом разглядывают оживающие иллюстрации с помощью планшетного компьютера, выполняют опыты и задания по книгам.

Популярное новшество у юных посетителей библиотеки – развивающий интерактивный стол. Это программно-дидактический комплекс с соревновательными развивающими играми с функцией множественных касаний экрана. Программная начинка стола рассчитана на детей в возрасте от 2 до 10 лет, но в них с удовольствием играют и более старшие ребята. Им предлагается большое количество игр для развития речи, памяти, внимания, обучения чтению и счету.

«Три современных персональных компьютера тоже весьма востребованы у школьников: в библиотеке они выполняют домашние задания, проходят проверочные работы, готовят сообщения и презентации. Отрадно, что в модельной библиотеке появились новые читатели и новые читающие семьи. Приходя в библиотеку всей семьей, а в основном это родители и двое – трое детей, каждый находит себе занятие, – рассказала заведующая библиотекой Татьяна Чермошенцева. –  Дети играют за интерактивным столом, родители изучают книги, в том числе интерактивные. Очень любят юные читатели заниматься творчеством. В зале «Добро» организована специальная зона с мольбертами и детский уголок творчества, которые никогда не пустуют. Дети рисуют, раскрашивают, малыши учатся читать с помощью магнитной азбуки.

Для подростков предусмотрен специальный уголок с книжной полкой в виде дерева, на которой размещены книги по психологии, медицине, саморазвитию, книги с различными развивающими заданиями, лабиринтами. Ребята любят бывать здесь: уютно расположиться на удобном диване, почитать книги, пообщаться.

Для читателей работают «Школа юного художника», «Школа юного писателя», киноклубы для детей и подростков «КиноДетство» и «КиноТочка», клуб выходного дня «Читаем и играем», шахматный кружок «Юный шахматист». Для старшего поколения здесь проводятся различные мероприятия в клубе «Поговорим по душам», организована школа компьютерной грамотности «Бабушка онлайн».

Стоит отметить, что за два месяца работы библиотеки в новом статусе посещения увеличились на 15%, а также увеличилась продолжительность времени, проведенного в библиотеке. Замечено, что многие дети посещают библиотеку практически ежедневно и проводят здесь все свое свободное время.

От читателей сотрудники библиотеки слышат только положительные отзывы и слова благодарности. Многие удивляются, туда ли они попали, в свою ли библиотеку.

Марков Леонид Николаевич каждый раз, приходя в библиотеку, вдохновляет всех: «Восхитительно! Красиво! Просторно! Спасибо вам за вашу работу!».

Слова восхищения и благодарности от депутата Рубцовского городского Совета Дрюпиной Надежды Александровны: «Я не просто удивлена: восхищаюсь, радуюсь, что в отдаленном от центра районе есть такой уголок культуры и знаний! Каждый, и стар, и мал, найдет для себя уголок почитать книгу, поиграть в шахматы, посмотреть фильм. Сотрудниками создана атмосфера уюта, добра, красоты! Все продумано до мелочей, заходишь в библиотеку и попадаешь в сказку!».

Много слов благодарности от родителей детей, которые проводят время в библиотеке: «Спасибо вам за такой уютный уголок в нашем микрорайоне. Дети теперь пропадают целыми днями в библиотеке, а не на улице. Знаем, где найти детей. Много нового и интересного рассказывают о библиотеке дома. Спасибо!».

Павлова Валентина Александровна: «Замечательно! Стало уютно, просторно и светло, много новых книг. Столько всего нового и интересного для наших деток. Наша библиотека са

мая лучшая!».

1

2

3

4 5 123