Дорогие друзья всемирной акции «Тотальный диктант»! 14 февраля в Рубцовске в центральной городской библиотеке начнутся бесплатные очные курсы подготовки к Тотальному диктанту «Русский язык по пятницам».

Афиши Русский по пятницам красЗанятия проводит преподаватель русского языка и литературы Гимназии № 8, председатель комиссии филологов Тотального диктанта в Рубцовске Татьяна Александровна Брик.

Каждую пятницу в 17 часов на восьми занятиях вы повторите орфографические и пунктуационные правила, которые обязательно пригодятся, чтобы написать диктант 2020 года на «отлично». 

Вы пройдёте не весь курс русского языка, но сможете потренироваться в написании разных диктантов, обсудить с преподавателем спорные вопросы русской орфографии и пунктуации.

Спасибо, что пишете грамотно и следите за нашими новостями!

_________________________________

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция для всех желающих. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 16 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2019 году событие охватило 81 страну, объединив 236 тысяч человек в 1200 городах. Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Павел Басинский.

В 2020 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Генеральный партнёр всемирной акции — компания «Берлинго».

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

На сайте totaldict.ru вы также можете пройти онлайн-курс «Никогда не пиши “ни когда”»! Это 28 тем, разбитых по четырём модулям: правописание гласных; правописание согласных; слитное, раздельное, дефисное написание слов разных частей речи; пунктуация. В каждом уроке — новое правило, история некоторых исключений из него и тесты. На пятой неделе, успешно написав контрольный диктант, вы получите сертификат от Тотального диктанта и образовательной платформы Stepik. Курс создавался при грантовой поддержке фонда «Русский мир».