12 октября в Центральной городской библиотеке с аншлагом прошла глобальная образовательно-просветительская акция “Mendeleev Lab”, посвященная юбилею Таблицы Менделеева.

20191012 151106Более 60 рубцовчан примерили на себя статус «лаборанта» и ответили на 40 самых разнообразных вопросов по химии: о проверенных научных фактах и мифах в разделе «Реникса», об элементах Периодической системы и её создателе Дмитрии Менделееве, о химических соединениях, об истории химии и её будущем. Акция была по-настоящему семейной, организаторы разработали два варианта Химлабы 2019: в Лаборатории знаний проверяли свои знания учащиеся старших классов, студенты и взрослые, а в Зале информации – юные химики начальной школы в возрасте от 8 до 12 лет.

Первые 30 минут в залах царила полная тишина - участники отвечали на вопросы в индивидуальных журналах и переносили варианты ответов в дополнительные бланки.

2dY5Wh C3YUЗатем наступил этап правильных ответов. Комментировал ответы Завлаб, с его ролью отлично справилась Надежда Николаевна Аветисян, кандидат химических наук, доцент кафедры «Электроэнергетика» РИИ (филиала) АлтГТУ. Эмоций во время «разбора полетов» было много и самых разных: от удивления («Как такое возможно?») до разочарования («Еще один неверный ответ…»). После подсчета набранных баллов методом «Лабораторного аукциона» определили лаборантов-отличников: ими стали Максим Чупиков, студент РАПТ (33 балла), Александр Зайцев, студент РИИ (32 балла) и Андрей Гельманов, студент РАПТ (31 балл). Каждый победитель получил в подарок книгу «Восстание машин отменяется! Мифы о роботизации» от партнера акции – издательства «Альпина Нон-Фикшн» и диплом звездного лаборанта.

Ярким моментом дополнительной программы Химлабы стали опыты по определению химической среды в домашних условиях, которые провели студенты РИИ и воспитанники Рубцовского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова».

Самые любознательные лаборанты посмотрели документальный фильм «Привет, робот», предоставленный организатором акции «Лаба.медиа».

Детская Химлаба прошла не менее интересно, ребята ответили на 15 занимательных вопросов, касающихся применения химии в повседневной жизни. Наши юные «лаборанты» теперь точно знают, может ли автомобиль двигаться на газированной воде с сиропом, почему памятник Пушкину в Москве – зеленый, и будет ли дырка в картошке, если на нее капнуть йодом. В правильности одних ответов убеждались на месте (проверили: картофель синеет от капли йода, килограмм сахара растворяется в 200 мл воды при температуре 90 градусов с трудом), в достоверность других поверили, посмотрев познавательные видео-сюжеты (об автомобиле, работающем на кока-коле и др.). Набравшие наибольшее количество баллов «лаборанты» получили сладкие призы. 

Те, кто не смог прийти в этот день на Химическую лабораторную, могут пройти тест онлайн по ссылке: https://laba.media/Детская версия лабораторной: https://laba.media/materials/mendeleev-lab-detskaia.

Проверьте свою картину мира!

 

fmokAckeHpg 20191012 162648 20191012 161755 QOzD642A5xw
ssBzGJt0wqw yzigvk xVI0 20191012 160122 20191012 160200