В октябре распахнет свои двери обновленный читальный зал городской библиотеки № 8 на Комсомольской, 64.

6Полностью отремонтировано помещение зала: оштукатурены и окрашены потолок и стены, установлены новые окна, полы, светодиодные светильники, смонтирована отопительная система и другие инженерные коммуникации.

Благодаря проведенному ремонту помещение читального зала стало светлым, просторным, безопасным и комфортным для читателей. После установки мебели и оборудования здесь будет организовано пространство для чтения, общения, творчества и получения современных информационных услуг.

Читатели библиотеки положительно оценивают происходящие перемены, тем более что они сами помогали в проведении ремонта – кто посильной финансовой помощью, кто содействием в поиске партнеров и спонсоров, а кто и своими руками.

1Проект «Народная стройка» в библиотеке № 8 начался в 2017 году. Тогда многие руководители предприятий города, депутаты, предприниматели откликнулись на призыв руководства библиотечной системы и оказали существенную помощь: было полностью отремонтировано одно из внутренних помещений, установлено несколько новых окон и входная дверь. Отличный пример показал директор Рубцовского троллейбусного предприятия Сергей Черноиванов: на всех этапах работ он направлял специалистов предприятия – штукатуров, плотников, сантехников на оказание шефской помощи библиотеке. Большой вклад в общее дело внес директор Рубцовского филиала «Алтайвагон», депутат Алтайского краевого законодательного собрания Юрий Кайро, который оплатил установку пяти окон, предоставлял стройматериалы и специалистов.

В проекте принял участие депутат Рубцовского городского Совета Сергей Плешкань, который оплатил установку окна в холле библиотеки. Руководитель фирмы «Время» Галина Плотникова безвозмездно предоставила строительные материалы, а компания «Балконный рай» (руководитель Андрей Доценко) и магазин «Энергия» (руководитель Екатерина Даммер) - максимально лояльные цены и условия оплаты.

В 2019 году финансовые средства на пиломатериалы и напольное покрытие были выделены Управлением культуры, спорта и молодежной политики города Рубцовска.

3Сотрудники библиотеки своими силами отремонтировали фасад здания, и библиотека приобрела привлекательный вид. Изменения к лучшему произошли и на прилегающей территории. Руководитель «Юго-Западного ДСУ» Игорь Левин изыскал возможность привезти сюда почвенный грунт для клумбы. Технику для планировки территории предоставила депутат Рубцовского городского Совета Алена Кусаинова. Читательский актив библиотеки уже высадил в новую клумбу многолетники и кустарники.

Первыми на мероприятие в обновленном читальном зале придут члены старейшего библиотечного клуба «Журавушка». А «Народная стройка» в библиотеке продолжится – в ремонте нуждается зал абонемента, который ежедневно посещают около ста любителей книг и чтения. Есть надежда, что помощников и партнеров у библиотеки прибавится, потому что добрые дела легче совершать в команде единомышленников.

Читатели и сотрудники библиотеки выражают огромную признательность всем, кто помогает библиотеке жить и развиваться.

 

Елена Кайгородова,

директор МБУК «Библиотечная информационная система»

 

Видеосюжет информационного канала "Город"

 

453453 52345345 4
45634 7 8

 

10 11 12