19 сентября в Арт-резиденции центральной библиотеки состоялась встреча, а точнее даже марафон встреч барнаульского писателя и поэта Елены Клишиной (Ожич) со специалистами библиотек Рубцовска и учащимися средних и старших классов школ города.

IMG 20190919 090446Три разных, важных разговора о книгах, чтении, жизни...

«Арт-резидент» охотно поделилась с аудиторией историей создания своего псевдонима, рассказала о писательской кухне - как происходит творческий процесс и рождаются стихи и идеи новых проектов. Об опыте участия в Шукшинских чтениях в составе официальной делегации алтайских писателей и знакомстве с писателями из других регионов страны, которое вдохновило ее на создание нового творческого проекта.

Елена Клишина представила новый, выпущенный в этом году, сборник «Энергичные стихи», в котором талантливо зарифмовала правила обращения с электричеством в интересные, познавательные стихи для детей. Рассказала, как создавались книги «Девчачьи нежности», «Дождевяк червяной», «Ревень и щавель». Отдельная история – работа над книгой с дополненной реальностью «Звездономика и планетология», ставшей победителем краевого издательского конкурса и XIV фестиваля книги «Издано на Алтае» в номинации «Лучшая книга для детей».

IMG 20190919 WA0001Состоялся и диалог поколений. Повесть-сказка «Старый город», ставшая победителем краевого конкурса на издание литературных произведений в номинации «Литература для детей и юношества» в 2016 году, вызвала живую дискуссию в зале.

Учащиеся послушали стихи в авторском исполнении и интересовались у нашего резидента, как стать писателем, хотела бы она стать сценаристом, приносят ли книги прибыль, как стать членом Союза писателей и что дает этот статус.

Писатель призналась, что ее любимая аудитория – это дети младшего школьного возраста, поэтому заключительная встреча с одиннадцатиклассниками стала для нее своего рода экспериментом. С ребятами Елена Михайловна поговорила об истории написания рукописи «Спойлеры», участвовавшей в конкурсе «Подросток N» интернет-магазина «Лабиринт». Произведение было написано как литературная мистификация, и повествование в нем ведетсяIMG 20190919 140138 от лица старшеклассника Захара Табашникова, принявшего вызов учителя русского языка и литературы читать произведения русских классиков во время летних каникул и пересказывать их современным языком для подростков на своей страничке в соцсетях. Рукопись вошла в лонг-лист (длинный список) литературной премии имени Владислава Петровича Крапивина.

По произведению Елены Клишиной «Мой папа – мальчик» барнаульской киностудией «ШКиТ» был снят одноименный фильм, участники встречи увидели его трейлер.

Встречи завершались автограф- и фотосессиями. Елена Клишина подарила свои книги детским библиотекам города.

IMG 20190919 094925 IMG 20190919 WA0012
IMG 20190919 133539 IMG 20190919 WA0016