Удивительными путями книги приходят к читателям. Или читатели – к книгам.

у4Наша читательница и друг библиотеки Светлана Гилёва в ходе путешествия по Горному Алтаю встретила указатель на Музей алтайского сказителя Н.У. Улагашева. Попасть в музей не удалось – проезжали в нерабочие часы. Но персона сказителя так заинтересовала любознательного человека, что она нашла о нем информацию в интернете, а потом обратилась в библиотеку с вопросом, есть ли у нас книги Улагашева. И книга-таки нашлась – в редком фонде, 1941 года издания.

Героические сказания – большой пласт национальной культуры алтайцев. Сказителем мог быть человек творчески одаренный от природы, обладающий хорошей памятью и умением проникновенно донести красоту фольклорных произведений. Талант сказителя оценивался людьми не только по количеству сказаний в репертуаре или их размером, но и по умению импровизировать, по изяществу поэтического слога и обилию «старинных» слов, по силе и красоте голоса, мастерству владения музыкальным инструментом.

     Одним из талантливейших алтайских сказителей был Николай Улагашев – выдающийся хранитель тысячелетиями создававшегося устного народного творчества алтайского народа.

В 16 лет он лишился зрения, и еще больше развил свою врожденную емкую память. Он мог петь семь ночей подряд одну сказку. Неграмотный певец-кайчи пел сказания, пользуясь определенным набором фраз, но каждый раз вновь и вновь импровизировал на основную тему.

Его сказания – сказы, были записаны собирателями алтайского эпоса и изданы. Одна из книг «Алтай-Бучай» хранится в нашей библиотеке. И так здорово, что она нашла своего читателя. Даже читателей, потому что читали сказы взрослые вместе с внуками.

Хорошо, что у нас есть такие пытливые читатели. И такие уникальные книги.

у2 у1
у3 d920e9eacfb164d1a29bcf3149674c5c