На Алтае продолжаются Шукшинские дни. На конкурс эссе "Читай Алтай" поступило несколько работ по творчеству В.М. Шукшина. Предлагаем познакомиться с одним из них.

Творчество Василия Макаровича Шукшина востребовано читателями по сей день, и это не может не радовать! Рубцовчане с удовольствием приходят на культурные программы о Шукшине, берут в библиотеке его книги - их читают и взрослые, и молодежь. На конкурс эссе "Читай Алтай" поступило несколько работ по творчеству В.М. Шукшина. Одна из них - эссе учащегося МБОУ "Лицей" Максима Кичигина (преподаватель Н.М. Бородина) по рассказу "Самолет" из книги "Далекие зимние вечера" - вошла в число победителей конкурса. Радует, что юный автор смог так интересно изложить собственные мысли и впечатления о прочитанном. Почитайте. И эссе, и Шукшина. 

Детские рассказы недетского писателя

iЭссе по рассказу В.М. Шукшина «Самолёт» (сборник рассказов «Далёкие зимние вечера»)

Кичигин Максим, 8 А класс МБОУ «Лицей» Преподаватель Н.М. Бородина

Почему-то до недавнего времени, зная о творчестве В.М.Шукшина, известного писателя, актёра и режиссёра, я считал, что его произведения в основном адресованы взрослому читателю. Но стоило мне познакомиться с его сборником «Далёкие зимние вечера», как моё мнение изменилось.  Оказывается, произведения В.М. Шукшина, несмотря на их философичность, можно и нужно читать детям. Они интересно и достоверно рассказывают о судьбах мальчишек, которых теперь принято называть «дети войны». Эти рассказы убеждают сегодняшнего читателя, что мальчишки тех лет также мечтали, также играли в свои игры, (особенно любимой игрой у них была игра в бабки), они также дружили, только, пожалуй, они были всё равно другими, потому что этому способствовало военное время.

Особенно мне запомнился рассказ этого сборника «Самолёт». Он небольшой по объёму, но заставляет задуматься о многом, особенно о жизни в то далёкое время. Вот деревенские подростки вместе с городскими ребятами идут пешком из города до автомобильного техникума, куда собрались поступать, чтобы получить специальность, а вместе с ней «надёжный кусок хлеба» в послевоенное время.

Городские спорят, кричат на деревенских, пытаясь показать своё превосходство, деревенские же чувствуют это превосходство. И вдруг ребята замирают перед необычной картиной – недалеко от дороги они видят самый настоящий самолёт. Кого из моих ровесников удивил бы сейчас самолёт? Вряд ли такое случится.А тогда это было событием, которое запомнилось рассказчику на всю жизнь, стало для него мечтой, олицетворением его будущего. Сколько непосредственности в этом эпизоде! Сколько жизненной правды о деревенских жителях. А они отличаются от тех, кто живёт в городе своей открытостью, искренностью, простотой. И я это хорошо знаю, потому что каждое лето я подолгу живу в деревне в Поспелихинском районе у дедушки и бабушки.Общаясь с деревенскими мальчишками, всегда удивляюсь их доброте и открытости. А мой дедушка говорит о своих односельчанах, что они «без камня за пазухой», на доброту отвечают троекратным добром, а дом всегда держат открытым, а ведь до города всего 80 километров - и такая разница в отношениях людей… Читая рассказы В.М. Шукшина, я вспомнил эти слова дедушки и подумал, как точно удалось писателю передать обычаи сибирской деревни, если ещё они живы до сих пор в нашей современности.

Хочется также отметить, что рассказ этот, как и другие, вошедшие в сборник «Далёкие зимние вечера», автобиографичен. Читая рассказы этого сборника, узнаёшь, как непросто складывалась судьба автора, через какие жизненные испытания нужно было пройти ему, чтобы достичь тех высот, которые есть в судьбе Василия Макаровича Шукшина. Начинаешь понимать, что писатель Шукшин в жизни был человеком упорным и целеустремлённым.

Прочитав рассказы этого сборника, я захотел узнать о его жизни в литературе, и что же выяснилось. Впервые сборник «Далёкие зимние вечера» появился в печати в 60-ые годы 20 века, массовым тиражом вышел вi 1 Алтайском книжном издательстве в конце 70-ых. И вот совсем недавно, несколько лет назад, уже в 21 веке, в рамках фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» в Барнауле, в краевой библиотеке, прошла презентация нового издания сборника «Далёкие зимние вечера». Интересная его особенность: книга «Далекие зимние вечера» иллюстрирована рисунками учащихся художественных школ края, кроме того, перед каждым рассказом помещен краткий отзыв о прочитанном современных детей. Мне захотелось непременно прочитать такую книгу. А вам?

И такая особенность вышедшей книги не случайна. По словам создателей этого современного сборника, «читая рассказы земляка, подростки проходят школу взросления, учатся поступать по-мужски, брать на себя ответственность за родных и близких, «держать слово». Вот и ответ на вопрос, детский или не детский писатель Василий Макарович Шукшин. Этот год для писателя юбилейный – всё читающее население нашей страны будет отмечать его 90-летие, так что эта книга должна быть востребованной.