В культурной жизни города Рубцовска произошло значимое событие: центральная городская библиотека получила грант для реализации нового  просветительского проекта «Живое чудо звука».

Это третий по счету проект библиотеки, поддержанный и профинансированный Благотворительным Фондом Михаила Прохорова. Цель проекта – популяризация литературного и музыкального наследия отечественной и мировой культуры и исполнительского мастерства преподавателей музыкальных учебных заведений города Рубцовска, поддержка творческой молодёжи.В ходе реализации проекта в библиотеке состоятся тематические и  авторские литературно-музыкальные программы. Будут организованы встречи с алтайскими литераторами. В новом формате продолжит свою работу клуб творческой молодёжи «Лира», где рубцовские студенты  смогут представить свои работы в области музыкального сочинительства и исполнительского мастерства. Специальные программы будут проведены для беременных женщин.

В реализации проекта примут участие не только библиотекари, но и признанные в городе и крае специалисты в области музыкального образования, а также их талантливые  ученики.

Презентация проекта «Живое чудо звука» состоялась 29 сентября. Наконец-то сбылась давняя мечта участников и посетителей литературно-музыкальной гостиной – на средства гранта для отдела искусств приобретён новый музыкальный инструмент - фортепиано «Фальконе».

В этот вечер в литературно-музыкальной гостиной собрался поистине «звёздный» состав исполнителей. Произведения И.С.Баха, Шопена, Скрябина, Фальво, Глиэра и других композиторов прозвучали в исполнении ведущих пианисток города Ольги Базилевской и Елены Журавкиной. Новый инструмент звучал соло и в качестве аккомпанемента для скрипки (дуэт Елена Кищук и Елена Журавкина), виолончели (дуэт Елена Аншиц и Ольга Базилевская) и голосов вокалистов. Долго не смолкали аплодисменты после романсов «Я тебя никогда не забуду», исполненного дуэтом в составе Антона Аншица и Татьяны Сеногноевой и  «Скажите девушки» в исполнении Алексея Несынова.

Пальцы пианисток порхали по клавишам, извлекая чарующие звуки. По словам Елены Журавкиной, если раньше, играя на старом фортепиано, ей приходилось бороться с инструментом, чтобы добиться наилучшего звучания, то сейчас она просто получила огромное удовольствие от игры.

Прозвучали последние аккорды, долго не смолкали аплодисменты заворожённой музыкой публики. В завершение вечера руководитель проекта Нина Фоминых сказала о том, что с такими талантливыми и неравнодушными партнёрами можно быть уверенной, что проект будет реализован успешно. Крепче станет союз музыкантов и библиотекарей, а жители нашего города получат новые впечатления и знания, молодежь научится чувствовать и понимать волшебный мир звуков.

 

Любовь Заремская,

заведующая методическим отделом Центральной библиотеки