12 июня, в День России, сотрудники рубцовских библиотек совершили культурно-дружественный визит в город Семей Республики Казахстан.

CeM 3W4tiAНапомним, что библиотекари Восточно-Казахстанской областной универсальной библиотеки имени Абая в мае были гостями Рубцовска, и теперь очень тепло приняли российских коллег.

Программа визита была очень плотной и насыщенной:

- экскурсия по красивой и интересной областной библиотеке;

- экскурсия, оставившая у всех, пожалуй, самое яркое впечатление - в замечательный Дом-музей Ф.М. Достоевского (писатель прожил в Семипалатинске 5 лет после заключения в омском остроге и написал там «Село Степанчиково и его обитатели» и «Дядюшкин сон»);

- ознакомительный визит в Областной историко-краеведческий музей;

- посещение парка на Полковничьем острове и монумента «Сильнее Смерти» (посвящен памяти жертв Семипалатинского ядерного полигона), а также памятника Абаю Кунанбаеву;IMG 0285

- экскурсия в Музей изобразительных искусств имени семьи Невзоровых, расположенном в здании бывшего дома купца Степанова. В музее экспонируется живопись, графика, фотографии, в том числе множество подлинников работ русских и зарубежных, казахстанских живописцев и графиков;

- один из старейших в Казахстане православных храмов - Воскресенский собор, построенный в середине 19 века и уникальный тем, что никогда за время своего существования не закрывался, продолжая работать и в годы гонений на церковь;

- Святой Ключ (святой источник), расположенный на берегу Иртыша (его история связана с явлением Семипалатинско-Абалацкой иконы Пресвятой Девы в далеком 1719 году).

Библиотекари получили массу впечатлений, эмоций, новой информации. Общее ощущение от посещенных мест – везде очень органичное сочетание стильной современности и национального колорита, увлеченность специалистов своим делом, желание наилучшим образом донести историко-культурное наследие до сегодняшнего дня.

Хочется выразить огромную благодарность за теплую встречу принимающей стороне – руководству и специалистам Восточно-Казахстанской областной универсальной библиотеки имени Абая, которые на высшем уровне организовали программу встречи, целый день сопровождали нашу любознательную делегацию, проводили экскурсии, отвечали на вопросы, рассказывали, кормили. Это бесценные дружеские связи, которые, мы верим, будут только крепнуть и воплотятся в интересные совместные проекты.

__________________

Визит в город Семей состоялся в рамках Меморандума о сотрудничестве в области культуры, который подписан в 2019 году Министерством культуры Алтайского края и Управлением культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области, а также в рамках Года книги в странах СНГ.

 

Смотреть фотоотчет: ВКонтакте, Одноклассники.

JosyS2 7anc IMG 0295 IMG 0561 IMG 7217
IMG 7221 IMG 0531 9LM8xLewN98 IMG 0629