В этом году исполняется 175 лет со дня рождения русского художника-живописца Ильи Ефимовича Репина.

Репин Золотые годыТворчество И. Е. Репина – одно из самых значительных и ярких явлений русской художественной культуры второй половины XIX столетия. Среди многих замечательных мастеров предшествующих эпох и современных ему художников Илью Репина выделяют особая широта охвата русской действительности, умение дать в своих произведениях ее глубокий анализ, жизненная убедительность создаваемых образов. Его искусство покоряет высоким живописным мастерством, мощным художественным темпераментом и неизменной искренностью. 

По масштабности дарования, значению, которое имел Илья Ефимович Репин в русской живописи, его можно сравнить с могучей фигурой Льва Николаевича Толстого в литературе. 

Художник Илья Репин – один из величайших в мировом искусстве мастеров портретной живописи. Он создал такую огромную и по количеству, и по качеству портретную галерею своих современников, что едва ли можно сравнить с ним кого-либо из крупнейших художников мира. 

Об интересных и значимых событиях из биографии одного из ярчайших представителей русского реализма, а также об истории создания его известнейших картин пойдет речь на встрече в клубе «Золотые годы», которая состоится 21 мая в 14.00 в отделе искусств Центральной городской библиотеки.