Новогодние каникулы завершились, и «Лаборатория знаний» центральной городской библиотеки продолжает свою работу. Зимняя сессия занятий посвящена личной эффективности и безопасности.

PXjlwMjALGsГостем «Умной среды» в январе стал координатор добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в городе Рубцовске Максим Карелин. Максим Владимирович - член Рубцовской городской маршрутно-квалификационной комиссии, имеет 3 разряд по спортивному туризму и альпинизму, является руководителем объединения «Эверест» по направлению горный туризм на Станции туризма и экскурсий города Рубцовска. Его воспитанники - неоднократные победители краевых и городских соревнований по спортивному туризму. Как человек неравнодушный к чужой беде, Максим Карелин сразу откликнулся на призыв по организации городских поисковых групп «Лиза Алерт».

Максим рассказал ребятам о принципах работы отряда, действиях и необходимых навыках, которыми должен обладать поисковик-доброволец: главный из них - желание помочь. Став очевидцем многих трагических событий, которых можно было избежать, соблюдая элементарные правила безопасности, Максим Карелин разработал программы обучения для детей и взрослых. На встрече в «Умной чреде» он рассказал о них участникам проекта.

Например, правило «Светофора» - необходимо выработать в себе полезные привычки: оценивать уровень опасности окружающей среды, планировать действия, прокладывать безопасный маршрут и др. И, что больше всего понравилось ребятам, показал приемы самообороны. По словам Максима Карелина, очень важно не только знать, но и уметь применять эти знания на практике - уметь побеждать страх и включать разум. Поэтому пригласил всех желающих на занятия по личной безопасности, которые он проводит на станции туризма и экскурсий.

Максим Владимирович рассказал ребятам и о полезном интернет-рерурсе – сайте «Лиза Алерт», который дает много полезной и важной информации по личной безопасности, рекомендации по поиску пропавших людей, здесь можно обратиться за помощью.

Изучите его. И пусть эта информация вам никогда не пригодится!