17 января в 14.00 в клубе «Золотые годы» состоится встреча, которая будет посвящена выдающемуся комедийному актёру Сергею Александровичу Мартинсону.

МартинсонЭксцентрику, мастеру пантомимы, буффонады и гротеска, одному из самых популярных мастеров кино и театра. В этом году исполняется 120 лет со дня рождения этого замечательного советского артиста. Открытки с его изображением раскупались как горячие пирожки. Никто не умел так рассмешить, подарить столько надежды и счастья, как Сергей Мартинсон, зрители его обожали.

Время, в которое жил актёр, не располагало к откровениям. Несчастья, выпавшие на долю артиста, сделали его закрытым даже для близких друзей. Никаких воспоминаний, никаких книг не осталось после непревзойдённого мастера кино и театра. Только короткие биографические справки в больших и толстых энциклопедиях.

В 1932 году один известный театральный критик на его вечере со стыдом признался: «Прочитав всю литературу о нём, довольно солидную и обширную, я вынужден прийти к выводу, что о Мартинсоне ничего не сказано».

Специалисты отдела искусств Центральной городской библиотеки приглашают любителей старого доброго кино и поклонников творчества Сергея Мартинсона восполнить этот пробел.

Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 137а, тел. 4-51-97.