В сентябрьские дни 2012 года исполняется 5 лет с момента выхода в свет энциклопедии «Рубцовск». Тогда, в 2007 году, это было событие городского масштаба, презентация энциклопедии состоялась в большом зале Администрации города.

Среди присутствующих - руководители органов власти, предприятий и организаций, журналисты, члены редколлегии, рабочей группы и авторского коллектива, представители общественности, директор Алтайской краевой универсальной научной библиотеки Т. Чертова, сотрудники рубцовских библиотек. Презентацию вел глава города А. Дерфлер. Он отметил «не только высокий профессионализм и творческий подход составителей издания, но и их неподдельную любовь, душевную теплоту и искренность, без которых работа над энциклопедией была бы не столь успешной».

Выход в свет энциклопедии «Рубцовск» вызвал широкий резонанс. Множество слов благодарности и восхищения услышали ее создатели от руководителей города,  простых горожан, авторов статей. Высокую оценку получила энциклопедия «Рубцовск» и у профессионалов – историков, краеведов, специалистов Российской национальной библиотеки, которые рекомендовали энциклопедию в качестве образца городской энциклопедии. В апреле 2008 года энциклопедия была признана победителем краевого конкурса «Лучшая книга Алтая - 2007» в номинации «Лучшая книга, способствующая воспитанию любви к своему краю – своей малой Родине».

Сегодня зеленые тома энциклопедии «Рубцовск» встали на полки личных библиотек рубцовчан, потеснив их любимые издания, разместились на стеллажах городских, школьных, вузовских библиотек, на столах руководителей предприятий и организаций. Энциклопедию как ценный подарок вручают на различных официальных мероприятиях. По признанию библиотекарей, она является очень популярной среди рубцовчан, и одной из наиболее часто выдаваемых в библиотеках книг о городе Рубцовске.

Энциклопедию приобретают рубцовчане для своих родных и друзей из других городов и стран. Одним из тех, кто приобрел это издание, стал краевед, житель Новокузнецка В.С. Пилипенко. Он прислал в адрес Центральной библиотеки свой отклик об энциклопедии «Рубцовск»: «Вот сейчас держу в руках этот великолепный, титанический, эстетически и культурно оформленный и научно наполненный труд и от всей души радуюсь за вас, за городскую библиотеку города Рубцовска, за редколлегию, за всех, кто хотели, сумели и сделали этот уникальный шедевр!».

Сегодня с уверенностью можно сказать, что энциклопедия «Рубцовск» стала своеобразным культурным символом нашего города. А пока она не стала книжным раритетом, у всех желающих есть возможность приобрести ее в Центральной городской библиотеке.

 

Елена Кайгородова,

директор МБУК «Библиотечная информационная система»