В Центральной библиотеке состоялась просветительская программа для студентов 3 курса дирижерско-хорового отделения музыкального колледжа.

IMG 0028Встреча прошла в рамках III открытого регионального фестиваля православной культуры "Ангельский собор".

Поскольку студентам необходимо оттачивать не только певческое, но ораторское мастерство, в программе по традиции были проведены студенческие чтения. Слушателей познакомили с творчеством выдающегося педагога, дирижера-хоровика Вячеслава Соколова. Студенты рассказывали о становлении и развитии хорового исполнительства, о различных знаменитых хорах (имени Александрова, Пятницкого), которые поддерживают классическую традицию хорового исполнительства. Также прозвучал рассказ и о более современном видении хорового пения, например, таком хоровом жанре, как барбершоп.

И все-таки, как сказала заслуженный работник культуры Валентина Васильевна Мысникова, сегодня очень хочется вернуться к возрождению настоящего духовного классического хорового исполнительства.

В завершении программы прозвучали хоровые духовные произведения классических и современных авторов в исполнении хора студентов колледжа и женского ансамбля отделения "Хоровое дирижирование" (руководитель Марина Котлярова).

Напоминаем, что Гала-концерт фестиваля «Ангельский собор» состоится в воскресенье, 18 ноября в 15 часов в ДК «Алтайсельмаш», вход свободный.

IMG 0007 IMG 0010 IMG 0011 IMG 0016
IMG 0016f IMG 0019 IMG 0026 IMG 0028