"Достояние Сибири": лучшие книги о природе, истории и культуре Сибири на новой выставке в "Лаборатории знаний".

20181108 172218Многие воспринимают все, что простирается за Уральскими горами, как набор стереотипов – снег, мороз, огромные расстояния. А на самом деле Сибирь разнообразна и многолика. Это и край вечных льдов на Ямале и Таймыре, и степи Хакасии и Тувы, и Алтайские горы и Саяны, и озера Байкал и Телецкое, и таинственные и недоступные плато Путорана и Анабара. Это старинные города – Тобольск, Тюмень, Томск, Иркутск и другие.

20181108 172129

На новой выставке собраны лучшие книги о природе, истории и культуре Сибири. Особенно интересна уникальная серия «Тобольск и вся Сибирь». Это первый в России монументальный книжный проект, посвященный Сибири. В его подготовке активно участвовал Валентин Григорьевич Распутин, именно ему принадлежит и название «Тобольск и вся Сибирь», и концепция альманаха. На страницах альманаха представлены лучшие образцы сибирской поэзии и прозы, активно выступают историки, писатели, общественные деятели. Рассказывается здесь и о сибиряках, причем не только сибиряках по рождению, но и тех, кто волей или неволей связал свою судьбу и творчество с Сибирью. В этих книгах вам обязательно встретится что-то интересное о старых сибирских городах, о великих людях и добрых традициях.

Книга Аркадия Елфимова «Ангел Сибири» - полноценный художественный альбом. Формат, качество полиграфического воспроизведения фотографий соответствуют хорошему подарочному изданию, а сами снимки - настоящее произведение фотоискусства. Книга посвящена Тобольску, его сегодняшнему дню и историческим памятникам . В альбоме нашлось место и для видов сибирской природы, окружающей Тобольск, и для изящных лирических этюдов с игрой света, с любованием отдельной травинкой, льдинкой, деревом.

На выставке представлена и художественная проза – лучшие романы и повести о Сибири. Выставка продлится до 11 декабря.

 

 

 

20181108 163931 20181108 165445 20181108 165810