В нашей «Лаборатории знаний» появилась серия книг «Сенсация в медицине». О своих впечатлениях от книги Джулии Эндерс «Очаровательный кишечник» рассказывает библиограф Дарья Ананьева.

 

Книга, к которой я изначально была настроена довольно скептически . Я думала примерно так: «300 с лишним страниц о кишечнике? Серьезно? Читать эту книгу будет или неловко, поскольку тема не самая приятная, или невыносимо скучно». Но автор сразу, буквально с первых страниц, развеяла мои опасения.

Во-первых, Джулия прекрасный рассказчик – она самую сложную тему способна подать так, что будет интересно и понятно любому. Я человек очень далекий от медицины, но мне было понятно буквально все. Рассказать еще подробнее и понятнее просто невозможно. Во-вторых, у автора прекрасное чувство юмора – она рассказывает о вещах, которые обычно не принято обсуждать, но благодаря ее потрясающему чувству юмора рассказ становится невероятно интересным. Ну и третье, но наверно самое главное качество автора – это человек, бесконечно влюбленный в область своего исследования. Когда она искренне восхищается тем, как мудро и правильно все устроено в нашем теле, невозможно не восхититься вместе с ней!

В книге множество всего интересного. Например, рассказывается, почему бывает так, что два человека съедят одинаковый обед, но в итоге один наберет вес, а другой нет. Или почему квашеная капуста гораздо полезнее, чем свежая. Почему японцы всю жизнь питаются суши, а у жителей западных стран японские блюда очень часто вызывают проблемы с пищеварением. Ну и в целом как сделать так, чтобы наша жизнь была более качественной, здоровой и счастливой. Ведь на самом деле от кишечника зависит не только наше физическое самочувствие, но и настроение, и даже характер. Не зря ученые все чаще называют его нашим вторым мозгом.

«Наше самочувствие и эмоции взаимосвязаны с процессами, которые происходят у нас в животе. Вспомните привычные фразы: «Проглотить обиду», «Переваривать полученную информацию», «Надоело до тошноты». Ну, а если мы влюблены – «Бабочки в животе».Эти ощущения формируются головой и животом – и не только на уровне поговорок, но и по данным лабораторных исследований», - пишет автор. Подробнее – в книге «Очаровательный кишечник», она ждет вас в нашей «Лаборатории знаний».

Сенсация в медицине pp1 712x1024