Елена Чижова «Время женщин» - читали ли вы этот роман? Он достоин прочтения. А теперь и просмотра. В Алтайском краевом театре драмы поставлен спектакль на основе этого романа. Ирина Павловская, зав. отделом Центральной библиотеки, побывала на премьере и встрече.

t265La69PsYАвтор приехала на премьеру и встречу с читателями/зрителями и осталась довольна премьерной постановкой. tmp share 4

Актеры очень постарались, чтобы действие было замечательным. Спектакль на самом деле отличный. Это такая тонкая, добрая, трогательная, но очень печальная история о Женщине, о стране, где выросли мы и наши родители.

Спектакль длинный, но все очень динамично,  красиво, продумано - декорации, гармоничное музыкальное оформление, очень точно тематически подобранные песни.

Актеры - умницы, особенно главная героиня в исполнении Анастасии Южаковой (кстати, уроженки Рубцовска). Трех женщин (язык не поворачивается назвать их старухами) со сложными женскими судьбами, воспитавших дочку Героини, исполнили Заслуженная артистка Бурятии и России Надежда Царинина, ведущие мастера сцены Татьяна Королева и Любовь Сорокина.

Три часа спектакля заслуживают того, чтобы их потратить на эту историю. Лучше перед этим про/перечитать роман (книга есть в Центральной библиотеке).

tmp shareНа встрече в АКУНБ гости увидели, что Елена Семёновна - очень интересный, умный иtmp share 1 обаятельный человек. Чудесный рассказчик. Таких людей хочется слушать долго, у них свой взгляд на вещи, толковые, подробные ответы на самые разные вопросы,  сдобренные юмором, историями из жизни, но не скатывающиеся в пошлость,  а заставляющие подумать.

Поскольку Елена Чижова приехала в Барнаул на премьеру спектакля по  своему роману, на встрече присутствовали и театральные люди- директор театра, режиссер спектакля и актеры. На фото - режиссер Марина Глуховская, воспитанница мастерской Петра Фоменко.

Встреча было ограничена по времени, и не прозвучал вопрос: над чем работает писатель сейчас. После  автограф-сессии И. Павловская спросила об этом у Елены Семеновны. Она обрадовала, что скоро в журнале «Знамя» будет опубликован, а в АСТ через пару месяцев издан ее новый роман "Город, написанный по памяти" о четырех поколениях ее семьи.

______________________________________________

В журнале «Автограф» опубликовано интервью с режиссером и чудесные фотографии с фотосессии актеров спектакля «Время женщин» в естественных «декорациях» города Барнаула.

В спектакле звучит много разной музыки - от советских маршей и эстрадных мелодий 1950-60-х годов до современных композиций Антона Батагова. Песня о поиске счастья в исполнении Кристофа Маэ - одна из ключевых тем спектакля. 

VvVw QPCzVo 20180915 132600 tmp share 2 tmp share 3
wx1080 2 YiByLQnu mM Скриншот 2018 09 16 09 46 11 1