Центральная городская библиотека приглашает всех любителей музыки в отдел искусств на выставку «В ритме танца». Вас ждут яркие музыкальные краски и стили, представляющие самые жизнерадостные мелодии всех времен и народов.

В коллекции дисков «В ритме танца», представленной на выставке, вы найдете самые разнообразные любимые танцы, которые поднимут настроение. На одном из дисков серии «В ритме танца» вас ждут очаровательные вальсы такие, как вальс из фильма «Ганс Христиан Андерсен»... или не менее запоминающаяся мелодия из мюзикла «Оливер!». Другой компакт диск с этой серии перенесет в сегодняшний день энергию «ревущих 20-х» вместе с королями вечеринок того времени Шейх из Аравии, Марджи!

Каждый диск коллекции "Ридерз Дайджест" и книга, представленные на выставке, имеют свою направленность и свой характер, но все вместе они подарят хорошее настроение.

На выставке вы найдете все виды самого страстного танца «танго» — от популярных бальных композиций до зажигательных народных аргентинских песен.  Выставка откроет вам самую суть  «танго». Танго — это не только танцевальный ритм, это проявление культуры. Самый яркий представитель «современного» аргентинского танго — Астор Пьяццолла.

Танго появилось в Аргентине в конце 19-го века. Певцу и автору песен Карлосу Гарделю понадобилось 30 лет, чтобы сделать его популярным во Франции, а впоследствии и во всем мире. Ритмы танго стали появляться в фильмах, и несколько замечательных мелодий были написаны для бального танго. Кстати, танго чрезвычайно популярно в Финляндии! Два самых известных финских танго, вы можете найти на одном из дисков нашей выставки.

Немного из истории танца:

Канкан / Ta-Ra-Ra Boom-De-Re

В середине 1800-х годов на парижской сцене объявился канкан - неудержимый, бьющий через край энергичный танец деву­шек из кордебалета, выбрасывающих ноги выше головы. Самый знаменитый капкан звучит в оперетте «Орфей в аду» компози­тора Жака Оффенбаха. В пару к нему была добавлена классическая английская песенка Ta-Ra-Ra Boom-De-Re, написанная в 1891 году композитором Генри Дж. Сейерсом - и получилась мелодия, мгновенно покорив­шая всю Америку вместе с Канадой.

Танец маленьких утят

В каждой стране этот танец называют по-своему «Танец цыплят», «Танец малень­ких птичек»... Музыку этой песенки написал Томас Вернер, швейцарский аккордеонист и игрок на губной гармошке. С 1963 года он исполнял ее по ресторанам и гостиницам. В 1980 году в Голландии появилась своя версия этой песни и придуман для нее новый танец. Вот тогда она стала настоящим хитом - сначала в странах Европы, а потом и по всему свету. В Великобритании эта мелодия стала известной под названием «Песенка птичек», а в СССР песенка обрела популяр­ность как «Танец маленьких утят» после того, как слова к ней написал Юрий Энтин.

Катюша

В Италии эта песня называется «Катюша», в Израиле - «Катюшка», и практически весь мир считает ее русской народной. И все же автор у «Катюши» есть, это Матвей Блантер, и написана она в 1938 году. Свои первые произведения композитор писал в стиле легкой танцевальной музыки. Слова для песни «Катюша» написал поэт Михаил Исаковский, однако за прошедшие десятилетия появилась уже целая серия самых разнообразных фольклорных про­должений и переложений канонического текста, что еще раз доказывает народность этой замечательной песни.

Witch Doctor

Согласитесь, что, услышав однажды такие дурацкие слова, забыть их будет сложно: «Оо-ее, оо-аа, тинг-танг, вала-валла, бипг-банг». Между прочим, это слова реаль­ной песни под названием Witch Doctor («Знахарь»), главного хита 1958 года в исполнении Дэвида Севилье.

Буги-вуги

Зимой 1929 года Кларенс Смит представил публике свое сочинение под названием «Буги-вуги». Через несколько недель он погиб, но остались жить его песня, его заводная, полная юмора жизнера­достная манера игры па фортепиано.

Выставка «В ритме танца» будет действовать до конца июня в Отделе искусств Центральной городской библиотеки.

Ждем Вас по адресу: пр. Ленина, 137 «а»

Телефон для справок: 4-51-97